Польские журналисты поделились впечатлениями от Крыма

Западные СМИ зачастую дают искажённое представление о событиях в Крыму. Об этом заявили польские журналисты, которые специально посетили полуостров, чтобы своими глазами увидеть, как теперь живёт Крым и какие настроения царят среди людей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Своими впечатлениями гости поделились сегодня на пресс-конференции в Москве.

Матеуш Пискорский, журналист: «Мы увидели, что только Крым сейчас стал такой многонациональной территорией, многокультурной, многорелигиозной территорией, в которой соблюдаются права всех, подчеркиваю всех – национальностей, языков и так далее. В том числе и украинского меньшинства, в том числе и украинской общины,  в том числе тех крымчан, которые считают себя украинцами».

Как отметили польские журналисты, в Крыму сейчас на постоянной основе не работает ни один корреспондент из Евросоюза. Поэтому вся информация поступает лишь от киевских властей - то есть стороны, которая вовлечена в конфликт и не может быть объективной.

Возможно, именно поэтому и произошла некрасивая летняя история, когда Варшава возмутилась поездкой в Крым польских школьниц. После этого крымские власти подчеркивают: вместо того, чтобы верить пропаганде, лучше приехать и оценить обстановку на месте. Польские журналисты так и сделали. Во время визита они рассказали нашему корреспонденту Александре Литвиновой: думали, что едут в депрессивный регион, реальность – поразила:

Программа этого визита менялась  можно сказать каждый час. Гид нервничал, организаторы пытались поторопить гостей, но сами польские журналисты не просто не спешили, из каждого очередного музея или дворца их приходилось уводить чуть ли не силой- делегаты без перерыва фотографировались и засыпали вопросами экскурсоводов.

Александр Пиетров - журналист и потомок княжеского рода. В Польше в его владении даже есть фамильный замок. Оценить великолепие русских царских дворцов, говорит, было его давней мечтой. Но все же главная цель визита куда более серьезная: выяснить - так чей же Крым?

В силу профессии журналисты уж никак не могли оставаться в стороне от разработки программы, поэтому организаторам пришлось учитывать все их пожелания. Основным было общение с местными жителям, и поэтому гости очень много просто гуляли по улицам городов, так, говорят, они смогли увидеть Крым настоящий.

Для польского журналиста Павла Жеминьски это путешествие в Крым далеко не первое. Он видел полуостров еще украинским. Тогда, говорит, впечатления от визита остались совсем другие.

Павел Жеминьский, журналист, представитель движения «Верные Польше»: «Я тогда приехал на Украину, и это вообще был ужас , только Киев, центр более-менее, а два километра в строну - и кошмар что. А сейчас в Крыму все по-другому.

Сегодняшний Крым, говорит Павел, в первую очередь запомнился дружелюбными и гостеприимными людьми. Значок на груди – подарок крымчан, который журналист заберет с собой в Польшу. Впрочем, у каждого члена делегации будет что вспомнить об этом путешествии.

Кстати это не первый визит польских граждан в Крым. Летом тут побывали школьницы, которые стали победителями творческого конкурса у себя на Родине. Тогда вокруг этого путешествия разгорелся скандал - польские власти изо всех сил пытались отговорить родителей гимназисток отпускать своих детей в столь неспокойный, по их мнению, регион России. На этот раз поднимать панику на пустом месте польские руководители не стали. Но журналисты на всякий случай все свои отчеты о поездке в Крым пока не публикуют.

Закончится визит поляков в Россию в Москве. Там они дадут официальную пресс-конференцию и поделятся своим мнением об увиденном. Но главным результатом станут, конечно же, статьи репортажи в польских СМИ, которые покажут отличную от общепринятой на Западе позицию по Крыму.



Последние новости

1:20
1:14
0:50
0:36
0:22
0:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров