Командующий силами НАТО в Европе рассказал Конгрессу США о российской угрозе

В Конгрессе США выслушали главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава. Общий лейтмотив выступления - российская угроза повсюду.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В частности, генерал неожиданно заявил об активизации России в Донбассе - даже несмотря на то, что российских войск там не было и нет, да и вообще уже давно действуют Минские соглашения и полным ходом идёт восстановление инфраструктуры. Филип Бридлав также акцентировал внимание на Сирии. По мнению военного, авиаудары российских ВКС по позициям террористов только осложнили ситуацию - в частности, они раздражают союзницу НАТО - Турцию. К русской угрозе, по мнению генерала, надо готовиться и Европе.

Филип Бридлав, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе: «Командование США в Европе работает со своими партнерами и союзниками, чтобы противостоять России. Они повышают боеготовность своих войск на случай конфликта. Такие действия предпринимаются, в частности, в рамках американской инициативы по укреплению безопасности европейских союзников. Она предусматривает сохранение присутствия войск США в Европе на ротационной основе, активизацию военных учений и размещение там дополнительного количества вооружений и военной техники».

На своём посту генералу осталось пребывать считанные недели. В феврале ему сообщили, что вскоре он покинет должность.



Последние новости

19:17
19:03
18:49
18:35
18:21
18:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров