В Иркутской области люди замерзают без отопления в домах

В городе Вихоревка,что в Иркутской области, на улице давно заморозки, а в домах многих жителей нет ни отопления, ни горячей воды. Дело в том, что ещё в мае городская котельная закрылась на ремонт, но до сих пор работы не завершены.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Закрываются детсады, в школах сокращены занятия, ученики приходят на уроки в верхней одежде. Наш корреспондент Максим Годун разбирался в ситуации.

"Ледниковый период» вот-вот наступит в целом микрорайоне города Вихоревка в Иркутской области. Осень в Сибири уже взяла свое, на улице заморозки, а батареи в многоквартирных домах еле теплые. И это, не смотря на то, что отопительный сезон уже начался и счета приходят исправно. Температура в квартирах не выше 17 градусов, а «горячая» вода в кранах – одно название. + 28.

Елена Гаврилова: «Получилось так, что у нас в центральной котельной нет хорошего ремонта, здесь у нас тоже нет никакого теплоузла подогрева. Конечно мы все стали замерзать».

Похолодание в квартирах началось еще в прошлом отопительном сезоне. Зиму люди как-то перетерпели, а весной появилась надежда - городские власти обнадежили. Затеяли большой ремонт в единственной на весь городок котельной. Выделили на это дело целых 20 миллионов рублей. Но, как водится, к осени не успели. Где-то нужных материалов не нашлось, а где-то подрядчик сплоховал. В итоге кочегарка, вместо того, чтобы исправно генерировать тепло, еле работает.

Олег Соловьев, директор обособленного Вихоревского подразделения ООО «Тепловые сети»: «Котельная состоит из четырех котлов. Сегодня в работе у нас два котла. В работе не полные мощности. На капитальном ремонте стоит два котла еще».

Жители замерзающего микрорайона бьют тревогу. Писали в областное правительство, в прокуратуру, в думу. Но ремонт в котельной идет своим чередом, а теплее в домах не становится. Самое страшное, что на одной теплотрассе с ними две поликлиники, детский сад, школа. Замерзают все.

Лариса Калядова, старшая по дому: «Дети на уроках сидят в куртках. Наша школа была вынуждена обратиться в область, для того, чтобы получить разрешение на сокращение уроков. Уроки идут по 30 минут. Это сейчас октябрь месяц. Уже у нас в школах, так скажем, карантин по температурному режиму».

Прокуратура организовала проверку после того, как возмущенные люди обратились за помощью в администрацию президента. С инспекцией в горе-котельную приехала целая комиссия. Проверили, нашли массу нарушений. Теперь ответственным за «заморозки» в микрорайоне грозят административные штрафы, а людям пообещали «горячие батареи» в течение двух недель. 



Последние новости

8:00
7:56
7:43
7:40
7:21
7:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров