Путин принял участие в крымском форуме Общероссийского народного фронта

Самые острые проблемы Крыма оказались сегодня в центре внимания. В Ялте, от активистов ОНФ о них услышал лично российский президент. Владимир Путин принял участие в работе регионального форума Общероссийского народного фронта.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он отметил, что интеграция Крыма и Севастополя в экономическое и правовое пространство России проходит довольно успешно, но не все проблемы разрешены.  

Есть вопросы к медицинскому обслуживанию, например, не очень понятно, как восстанавливать природные ресурсы. Президент призвал грамотно распределять средства, которые выделяются на развитие региона. Наш корреспондент Александра Литвинова подробнее.

Тривиальное — диалог власти и народа к этому событию подходит как нельзя хорошо. Форум ОНФ позволяет во многом избежать бюрократических проволочек, бумажной волокиты и коррупционной составляющей — общественники, а среди них сегодня представители разных слоев населения и разных профессий могут напрямую задать наболевший вопрос лично президенту и каждый вопрос будет обязательно рассмотрен причем, если так можно сказать, самым тщательным образом практически под лупой.

Ещё по пути в Ялту активисты Народного фронта обращают внимание на дороги. Этот вопрос уже давно находится под их контролем. Убитые в прямом смысле слова при Украине трассы наконец покрывают новым асфальтом. А это значит, схема работает. И первое же выступление на форуме касается именно этой болезненной темы. В связи со строительством Крымского моста через керченский пролив увеличится поток транспорта. Выдержит ли его трасса Таврида, которая протянется через весь полуостров? Президент разъясняет: две полосы — вынужденная мера на время строительства, дорога обязательно будет четырехполосной. Но нужно развивать и инфраструктуру:

Владимир Путин, президент РФ: «Придорожная инфраструктура — чрезвычайно важная составляющая. Это должно быть предусмотрено. Если этого нет, обратим внимание проектировщиков».

Просто не могли крымчане не вспомнить о том, как соседи пытались лишить их воды, продуктов, интернета. Самым сложным испытание стала, конечно, прошлогодняя энергоблокада. Но блэкаут побежден. Крым обзавелся собственной, независящей от сопредельного государства, энергосистемой.

Владимир Путин, президент РФ: «Что касается прекращения подачи воды или акции блэкаута, это на грани преступления против человека. Взять регион с многомиллионным населением и зимой отключить его от всего – это несмотря на то, что Крым – правозащитники набрали воды в рот и молчат – а это серьезное преступление. А больницы, дети, старики? Все молчат, хоть и серьезная вещь. Я вам честно скажу – я любовался людьми в Крыму, их реакций на все это. Вот эта их собранность, мужество, умение бороться за свои интересы. А для тех, кто это сделал – это такая глупость, на что они рассчитывали? Что все станут на колени и будут просить подачку? Удивительные идиоты просто те, кто это сделал».

Немного остается и до начала активной собственной генерации энергии. Уже в конце этого года в Крым придет магистральная газовая труба. Уже сейчас ведётся строительство электростанции на газе. А вот экология — одна из старых ран. Водоемы и леса, уникальные природные памятники, такие как мыс Фиолент или бухта Ласпи с их уникальной флорой и фауной уничтожались годами.  Под угрозой и морские ресурсы. По мнению экспертов ОНФ, необходимо разработать стратегию бережного освоения и развития прибрежной зоны.

И президент поддержал, заметив, что, спасая природу, нельзя забывать и о самих рыбаках. Искать решение социальных проблем надо совместно — экологам и рыбодобытчикам — президент готов поддержать программу модернизации отрасли, которая будет во благо всем. Говорили и о медицине. Врачи не скрывают: необходима не только модернизация старых, но и строительство новых учреждений. Президент добавляет: это должны быть современные многопрофильные клиники с новейшим оборудованием.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы когда-то дискутировали, нужно ли строить такие центры в регионах. Мне говорили, что нет смысла, некому будет работать. И что получилось? Кадры сразу появились. Наоборот, люди едут из городов-милионников, возвращаются из-за границы, чтобы работать в этих центрах, потому что там стоит новейшее, самое современное оборудование».

Необходимо подумать и том, как восстановить санатории и улучшить качество туристических услуг. Кроме того, важно не забывать и о профилактике. Активисты ОНФ пожаловались на нехватку спортивных площадок шаговой доступности — нужны еще две с половиной тысячи таких объектов. Проблема решается в считаные минуты.

Владимир Путин, президент РФ: «У меня есть встречное предложение: давайте мы не будем пересматривать программу, а просто добавим вам денег на эти площадки, но нужно, чтобы эти деньги действительно пошли на эти площадки", - сказал Путин. Глава государства признал, что в регионе плохая ситуация с доступностью к спортивной инфраструктуре, "здесь совсем почти этим не занимались, поэтому здесь нужно сделать опережающие шаги, давайте это сделаем. Вы говорите, для этого нужно 500 млн? Хорошо».

Один из ярких примеров позитивной динамики — промышленная сфера. Например Керченский рыбоконсервный завод успел обновить оборудование в нескольких цехах, объемы производства удалось увеличить в три раза . Растет и количество рабочих мест так необходимых для небольшого города Керчь.

Сергей Дегтяренко, директор рыбоконсервного завода: «Весь это период мы 50 процентов заработка тратим на модернизацию завода и 50 на увеличение зарплаты, и на настоящий момент заработная плата была увеличена в 12 раз».

На форуме еще один пример- руководитель другого предприятия даже не задает вопрос просто благодарит президента. 

Александр Баталин, директор завода по разработке и производству электроинструмента: «Рост промышленного производства на полуострове благодаря поручению главы государства о загрузке крымских заводов в первом полугодии 2016 года составил почти 30% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года».

Вопросов — десятки. Крымчане уже точно знают — форум помогает решить самые наболевшие. Что так важно для региона, который продолжает непростую работу по интеграции в правовое, экономическое и социальное пространство России.



Последние новости

0:36
0:22
0:17
23:58
23:50
23:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров