Обама: Россия меньше и слабее США

Барак Обама в последний раз в этом году встретился с журналистами перед тем, как уехать в отпуск на Гавайи. Чтобы подвести итоги года президенту США хватило 30 минут. Да и большую часть времени он посвятил не Америке, а критике России.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава Белого дома использовал свой любимый прием - чтобы почувствовать  себя сильным нужно кого-то обвинить в слабости.  О чем  успели спросить журналисты,  расскажет Максим Уразаев.

Свою последнюю в этом году пресс-конференцию уходящий Обама назвал чудесной, пошутив, что перед Рождеством у него, почти как у Санты, есть список - кто вел себя хорошо, а кто плохо. Само собой хорошо последние 8 лет вел себя Барак Обама и его администрация: вдвое меньше стало безработных, втрое вырос фондовый рынок, налаживаются отношения с кубинцами. С Россией, напротив, заметно ухудшились - Обама сожалеет. Партнер вёл себя очень плохо.

Барак Обама, президент США: «Как страна они меньше, они слабее, их экономика ничего не производит, кроме нефти, газа и оружия. Но они могут повлиять на нас, если мы сами собьемся с нашего пути, если мы предадим наши ценности».

Напрочь забыв про лидерство России в экспорте пшеницы или космических технологий, например, Обама все же вспомнил, что кроме нефти, газа и оружия россияне производят кибератаки. Он уверенно заявил, что и компьютерную систему демократической партии, и почтовый сервер Хиллари Клинтон взломали русские хакеры,  хотели повлиять на президентские выборы в США. Обама также рассказал, как он лично просил Путина прекратить хакерские атаки.

Барак Обама, президент США: «В начале сентября, когда я встретил президента Путина в Китае, я понял, что наиболее действенным будет сказать всё как есть. И сказал, что надо это прекратить, чтобы не было серьезных последствий. И мы не видели после этого других вмешательств  в  процесс выборов. Но были утечки на сайте WikiLeaks».

По мнению Обамы, в России ничего не происходит без Путина. Хакерские атаки в том числе. Более подробно об этом станет якобы известно из доклада американской разведки. Документ будет готов до 20 января – в последние дни президентства Обамы.  Ну а пока он не без досады заметил, что по данным последних опросов больше трети американских республиканцев поддерживают Путина. «Рейган бы в гробу перевернулся» - это цитата президента США. Он также не мог не затронуть сирийский вопрос. Тут плохо себя вели власти Сирии и их союзники. Они, считает Обама, виновны в гибели мирных жителей.

Барак Обама, президент США: «Ответственность за эти зверства лежит на режиме Асада и на его сторонниках - России и Иране. Эта кровь и эта жестокость на их руках. Мы продолжим оказывать давление и добиваться в Совбезе ООН того, чтобы улучшить организацию доставки гуманитарной помощи нуждающимся, привлечь к ответственности виновных и отслеживать возможные случаи применения химоружия в Сирии».

Традиционные итоги года превратились скорее в итоги 8-ми лет. Вполне вероятно, что Обама на публике больше ничего не скажет, во всяком случае, в статусе президента США. Хотя   в этой должности он проработает еще больше месяца, но это скорее формальность. Сразу после пресс-конференции Обама улетел в отпуск, с семьей на Гавайи.



Последние новости

21:26
21:08
21:07
21:05
20:55
20:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров