В Томске опробуют метод ДНК-анализа древесины в борьбе с «черными лесорубами»

В Томской области бороться с чёрными лесорубами будут генетики. В регионе опробуют новейшую методику. О преступниках прокурорам расскажут сами деревья.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Точнее их ДНК. Расшифровка генома не только поможет установить, где и когда произошло преступление, но в будущем станет основой для создания глобальной информационной базы лесного фонда. Наш корреспондент Андрей Захаров о коде сибирской тайги. 

Делянка черных лесорубов в природоохранной зоне под Томском. Спилы, говорят лесники, совсем свежие - браконьеры орудовали утром. К варварскому грабежу здесь, кажется, привыкли. Каждому из инспекторов регулярно угрожают и портят имущество. 

Олег Кудрявцев, главный специалист комитета государственного лесного и пожарного надзора Департамента лесного хозяйства Томской области: «Шипы выставляли, были повреждены 4 покрышки у автомобиля. И это автомобили, выставляемые в районе незаконных рубок по трассе, чтобы отследить перемещения государственной лесной охраны».

Преступников, жалуются инспекторы, не пугают регулярные рейды, многотысячные штрафы и уголовные сроки. Уж больно велик соблазн – с такой поляны за раз леса вывозят на сотни тысяч рублей. Черные лесорубы, как правило, забирают самое ценное – нижнюю часть элитной древесины. Остальное оставляют гнить. Оно и понятно: во-первых, торопятся, во-вторых, уверены в своей безнаказанности – поди докажи по этим остаткам кто браконьер. И вот здесь должен помочь ДНК-анализ, который определит принадлежность дерева к конкретному месту по любому его фрагменту. Достаточно даже опилок. Чтобы доказать факт незаконной рубки лесники тщательно собирают доказательства. Еще недавно спилы с пней и древесины, приобщенные к уголовному делу, не вселяли надежд.  

Артем Струков, заместитель председателя комитета государственного лесного и пожарного надзора Департамента лесного хозяйства Томской области: «Считали ущерб и подавали заявление в РУВД, но, а там, как правило, это темное дело».

Улики, оставленные преступниками в томской тайге, разложат на цепочки нуклеотидов за тысячу километров отсюда - в Красноярске.  Невидимые для нашего глаза наноскопические кирпичики. Выделение, полимеризация, электрофорез. Геном растительной клетки расшифровывает целая группа ученых. Здесь каждая минута на счету. Они хоть и опосредованно помогают в поимке браконьеров, но тоже в каком-то смысле «оперативники».

Елена Шилкина, начальник отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов центра защиты леса Красноярского края: «Деградация ДНК происходит очень быстро после гибели растительной клетки, а в отношении древесины эта гибель происходит еще до рубки дерева и после её рубки поэтому чем свежее образец, тем легче он поддается последующему анализу».

Таких генетических лабораторий на всю страну по пальцам сосчитать. И все они несколько лет трудятся над созданием общей ДНК-базы лесного фонда. Тысячи уже проведенных анализов помогут бороться с фитопатогенами на ранней стадии. Не говоря уже о главных врагах сибирской тайги.

Владимир Солдатов, директор центра защиты леса Красноярского края: «К 2020 году будет работать примерно таким образом: любая порода древесины, обнаруженная где-либо на границе, где-то будет выделяться с этой древесины ДНК и будет фактически четко определено с какого региона РФ эта древесина взята».

А пока лесной охране остается почти ежедневно констатировать гибель кубометров элитной древесины и проводить санитарные очистки леса от отходов незаконных рубок. Чтобы потом восстановить насаждения. С браконьерами продолжается бой. Неравный и пока не в пользу государства. Ежегодный ущерб от черных лесорубов в России - миллиарды рублей.



Последние новости

5:33
5:29
5:14
4:54
4:36
4:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров