Готовь «Шипы» летом… Автомобилисты возмущены проблемами с обновлённым знаком

| Обновлено: 390 0

Закон о новых стандартах знака, предупреждающего, что у владельца автомобиля установлена шипованная резина, вступил в силу ещё весной. Но, пока морозы не грянули, мало кто из автомобилистов об этом подумал. Оказалось, что знак нового образца не так-то просто раздобыть, а штрафовать уже начали. Журналисты Пятого канала и автоэксперты сообща попытались найти решение проблемы.

Готовь «Шипы» летом… Автомобилисты возмущены проблемами с обновлённым знаком

Фото: matritca.kz

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Читайте также

Новый регламент ГИБДД. Как жить будем?

 

У водителей и сотрудников ГИБДД появился новый повод для противостояния – знак «Шипы» на задней части автомобиля. Теперь, если зимняя резина шипованная, такой знак должен стоять в строго обязательном порядке и строго обязательного дизайна. А иначе штраф – 500 рублей. При этом, далеко не все инспекторы сами выполняют это требование. Как минимум одного такого в Петербурге удалось найти журналистам Пятого канала.

Видео: Пятый канал

Возможно, этот инспектор просто не нашел, где купить знак. И действительно, сейчас «Шипы» в дефиците – коммерсанты не успевают их подвозить, наклеек на всех просто не хватает. И вот одно из многочисленных этому видеодоказательств.

Видео: соцсети

Конечно, коммерсанты не упускают и своей выгоды. Так, при закупочной стоимости в 9 рублей, в Петербурге знаки продаются по 100-150 рублей за штуку. В ГИБДД предлагают своеобразный лайфхак – сделать такой знак самостоятельно: распечатать на цветном принтере картинку из интернета или раскрасить фломастерами. Но, важный нюанс, самодельный знак должен соответствовать ГОСТу.

Фото: ruspdd.ru

«Ну, а если такого знака не достать, то, распечатать знак на принтере и повесить – не запрещено», – комментирует ситуацию Председатель местного отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Фото: Пятый канал

Так ли нужна наклейка, как по ней страдают. Эксперты говорят, что польза от такого предупреждения для участников движения действительно есть.

«Понятно, что такая наклейка, если такая резина присутствует на автомобиле, она необходима и нужна. Ведь, чтобы избежать столкновения на дороге, необходимо понимать, какое транспортное средство движется впереди тебя и, когда нужно тормозить», – поясняет автоэксперт.

А вот надо ли крепить наклейку в случае, если на машине установлена так называемая «липучка» – зимняя, но не шипованная резина?

Если автомобиль «переобут» не в шипованную резину, а в так называемые «липучки», такие знаки вешать не обязательно. Это ведь не шипованная резина. Но надо помнить, что автомобиль и на такой резине сокращает свой тормозной путь на скользкой дороге. Хотя это и не та резина, которая сокращает его максимально», – добавляет Валерий Солдунов.

Так что, если вы цените свою и других участников движения жизнь и не хотите, чтобы в вас кто-то въехал, то и с «липучкой» знак лишним не будет. Да, за его отсутствие вас не оштрафуют. Но и за присутствие журить не станут. А вот время, деньги и нервы его наличие может помочь уберечь.

Фото: архив Пятого канала

Автомобилисты – люди, как правило, с юмором. К любой проблеме относятся с пониманием и давно уже привыкли надеяться только на себя. Предложения по информированию участников дорожного движения в случае, если не смог купить знак, собрал портал fishki.net

Фото: fishki.net

Первое фото из Мурманска – города за Полярным кругом – такой знак даже во время полярной ночи водители не смогут не заметить.

Фото: fishki.net

Автовладелец из Карелии тоже подошёл к вопросу серьёзно – подстраховался по принципу «не качеством так количеством».

Фото: fishki.net

А в Петербурге «подстраховаться» решили даже вагоновожатые трамваев. Мол, если уж есть правило, так для всех. Правда не очень ясно, где у трамвая могли притаиться пресловутые шипы…

Фото: fishki.net

Некоторые автовладельцы подошли к вопросу ещё более творчески. Либо это от особого уважения к главному в их жизни знаку, либо от отношения к товрению рук своих как к настоящему произведению искусства.

Фото: fishki.net

А есть и такие, кто считает, что если уж заботиться о ближнем на дороге, то предупреждать зимой надо не о том, что ты правильно поступил и «переобулся» по сезону, а скорее наоборот.

Дмитрий Акимов



Последние новости

22:23
22:12
22:01
21:48
21:36
21:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров