С трибуны съезда компартии Кубы звучат сенсационные заявления

В Гаване проходит Шестой съезд коммунистической партии Кубы - самый масштабный за всю историю страны. За событиями на Острове Свободы внимательно следит весь мир: каждый день с трибуны съезда делаются сенсационные заявления.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всё началось с беспрецедентного предложения лидера Кубы Рауля Кастро. Он призвал ограничить срок пребывания у власти высших должностных лиц до десяти лет.

Рауль Кастро, председатель Государственного Совета Кубы: «Наша обязанность - уступать дорогу молодым, обеспечивать обновление команды, которая стоит у руля партии и руководит страной. Это обновление должно произойти по всей вертикали власти. Пусть молодёжь тоже учится брать на себя ответственность за важные государственные решения».

Делегаты съезда преподнесли и ещё один сюрприз. Отныне разрешена частная собственность на недвижимость. С 1959 года - сразу после революции - местные жители могли лишь передавать свои дома по наследству или обменивать, причём система обмена была крайне запутанной.

Теперь в стране ждут новых подарков от Съезда: впереди - рыночные реформы. А это значит - импорт автомобилей, технический прогресс, в каждом доме - компьютер с выходом в Интернет. Простые кубинцы, для которых совсем недавно даже зажигалки, холодильники и бритвы были дефицитом, полны самых радужных надежд.

Но самым главным событием, которого ждут от Шестого съезда, может стать официальное освобождение 84-летнего Фиделя Кастро от должности председателя Компартии. Фактически, он не руководит страной с 2006 года. Несколько минут назад он впервые за долгое время появился на публике - Фидель Кастро лично пришёл на очередное заседание съезда компартии.



Последние новости

20:12
19:55
19:39
19:23
19:07
18:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров