Один полицейский и пятеро гражданских погибли при взрыве автомобиля в Дагестане

В Дагестане полиция пытается установить личность владельца автомобиля, взорванного этим вечером в селе Хаджалмахи. Установлено, что салон «Жигулей» 6-й модели был буквально нашпигован взрывчаткой - полсотни килограммов. Атака готовилась против сотрудников правоохранительных органов, но ее жертвами стали и мирные жители.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сначала думали, что все устроил террорист-смертник, однако эта версия не подтвердилась. Репортаж Бориса Карягина:

Взрыв в селении Хаджалмахи дагестанские следственные органы квалифицировали как посягательство на жизнь полицейских и убийство. У правоохранителей нет практически никаких сомнений, что все произошедшее - заранее спланированная диверсия. Около 17 часов местные полицейские получили информацию о том, что на окраине селения Хаджалмахи уже длительное время стоят подозрительные «Жигули» шестой модели. На место для проверки сразу же выехала оперативно-следственная группа.

Взрыв прогремел, когда полицейские приехали и приступили к проверке шестерки. Кто-то организовывал оцепление территории, где стоял подозрительный автомобиль, кто-то приступил уже непосредственно к его досмотру.

По данным экспертизы, мощность взрывчатки, которой была начинена машина, составила более 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, поражающие элементы разлетелись всюду на огромной скорости, погибла целая семья из пяти человек. В этот момент люди просто проезжали мимо. Погиб сотрудник местного РОВД, еще четверо его коллег получили различные ранения. Всех пострадавших доставили в районную больницу.

Сразу после случившегося к месту происшествия были стянуты дополнительные силы полиции. К этому часу свою работу уже закончила и оперативно-следственная группа. Первоначальная версия, что бомбу привел в действие сидевший в машине террорист-смертник, не подтвердилась. Скорее всего, автомобиль взорвали дистанционно.



Последние новости

12:01
11:51
11:50
11:43
11:24
11:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров