На Землю надвигается гигантский черный астероид

Уже завтра он приблизится к нашей планете на минимальное расстояние - в 300 тысяч километров. По космическим меркам - это рукой подать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Событие неординарное - такое происходит раз в тридцать лет. Космическое тело пролетит между Землей и Луной. Учёные уверены на все сто: нашей планете ничего не угрожает. Но пытливые умы не поленились и рассчитали последствия возможного столкновения.

Астероид - диаметром 400 метров. Если он упадет в океан, то вызовет землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера. Это в свою очередь спровоцирует цунами высотой в девятиэтажный дом.

Если глыба рухнет на землю, то на месте падения образуется воронка в шесть с половиной километров. И катастрофы не избежать. Крупнейший найденный на земле метеорит - Гоба, весом в 66 тонн, упал в юго-западной Африке еще в доисторические времена. Благодаря падению другого астероида на карте мира появился Мексиканский залив. Образовавшуюся гигантскую воронку постепенно заполнила вода из Атлантического океана и реки Мисиссипи.

В нашей стране самый известный упавший астероид - тунгусский. Название свое он получил по месту приземления близ сибирской реки Подкаменная Тунгуска. Удар зафиксировали все обсерватории мира, сила взрыва по некоторым оценкам достигала 40-50 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Метеорит повалил деревья на площади 2000 квадратных километров и выбил стекла в домах, расположенных за сотни верст от места падения.

Завтрашний гигант из космоса, обещают специалисты НАСА, будет безобидным и невидимым для невооруженного глаза. Из-за черного тусклого цвета, рассмотреть его можно только с помощью телескопов.



Последние новости

14:01
14:00
13:54
13:45
13:31
13:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров