В селе Удском Хабаровского края прокатилась волна самоубийств

В селе Удском Хабаровского края бьют во все колокола и шлют на большую землю тревожные телеграммы. По небольшому населённому пункту прошла волна самоубийств.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как жить - люди не понимают. Цены на продукты - заоблачные, дорогу на материк каждый год приходится заново строить за свой счёт. Власти к проблемам глухи. Корреспондент Пятого канала Даниил Горчаков о северных льготах.

Село Удское считается старейшим русским поселением на Дальнем Востоке, которое сохранилось до наших дней. Его еще в первой половине 17 века основали землепроходцы, присоединившие эти земли к российскому государству. И вот три столетия спустя, жители Удского взывают о помощи. Они уверяют, что в 21 веке историческое поселение оказалось на грани полного вымирания.

Сигналом пожарного колокола жителей села созывают на сход. Повод - приезд съемочной группы. Как говорят местные жители, журналисты еще никогда не бывали в Удском. Уже несколько месяцев люди из отдаленного села шлют на большую землю тревожные телеграммы. Жизнь стала такой невыносимой, что деревню охватила эпидемия самоубийств.

Василий Третьяков, житель села Удское: «Вы представьте, молодые люди в петлю выходят! Пацан пришел с армии, руки себе порезал. Женщина себя бензином облила... Скорее бы наше село уже вымерло! Чтобы мы не мучились, как коммунисты делали, вы уже расстреляйте нас! Мы здесь выживаем, мы мучаемся».

Когда-то в Удском проживало 8 тысяч человек. Сейчас осталось меньше пятисот жителей. Из-за особенностей климата - это единственное место в холодном Тугуро-Чумиканском районе, где растут овощи. Но на месте полей уже вырос лес. От огромного колхозного табуна остался единственный конь. Свет подают по расписанию. Вертолет из райцентра прилетает раз в месяц. О сотовой связи и Интернете тут только слышали. А цены на товары в магазинах у приезжих вызывают шок.

Продавец в магазине: « Масло сливочное – 266 рублей. Куры - 220 за килограмм. Окорочка - 200 рублей».

Чтобы хоть как-то удержать цены в разумных пределах сельские предприниматели пытаются завозить товары зимой. Но официальных дорог в этих местах нет. Когда замерзают реки, ручьи и болота, местные жители за свой счет прокладывают сквозь тайгу временные трассы. Все расходы на аренду техники и топливо для бульдозеров приходится закладывать в стоимость товаров. С этого года краевые и районные власти запустили специальную программу по снижению цен в магазинах Севера. Затраты на доставку самых ходовых товаров предпринимателям обещают компенсировать за счет бюджета.

Анатолий Милов, глава администрации Тугуро-Чумиканского района: «По программе будут дотироваться, будут выделяться субсидии на возмещение транспортных затрат по доставке двух наименований продуктов. Это - мука во всех видах и всякой расфасовке и сахар».

Правда, возмещение затрат на завоз этих продуктов местные бизнесмены смогут получить только в конце года. Для этого им нужно собрать внушительную кипу документов. Гарантий, что чиновники выплатят компенсацию, нет. Предпринимателям проще включить транспортные расходы в цену продукта.

Елизавета Катаева, житель села Удское: «Дали дотацию, но все равно мы не почувствовали, что ее выделили. Цены на все повысились ... Спекли нам хлебушек по 109 рублей. Я пошла в магазин и сказала, что такой хлеб я не могу купить».

Жители Удского всем селом подписались под обращением к руководству края с просьбой обратить внимание на проблемы северян. Это обращение поддержали и в других селах района. Люди уверены - местные власти бросили их на выживание, а за последние 20 лет ни один из руководителей края ни разу здесь не был.

Жительница села : «Мне кажется сегодня обратиться к президенту, и он быстрее приедет сюда чем наш губернатор. Вячеслав Иванович! В Хабаровском крае есть Тугуро-Чумиканский район. Пожалуйста, приезжайте к нам, иначе мне кажется, Путин приедет быстрее чем вы».



Последние новости

11:13
10:57
10:41
10:27
10:05
9:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров