Во всём мире отмечается День сирот

В последнее время всё чаще говорят ещё и о так называемом «повторном сиротстве». Приёмные родители не знают, как справиться с трудными характерами сыновей и дочек, и массово возвращают их обратно в детдома. В Омске из-за чудовищной статистики даже решили открыть школу для будущих приёмных родителей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Александра Алексеева. 

Как не обижаться на детей и чем отвечать на их проказы. В омской школе приемных родителей опытные педагоги и психологи учат своих подопечных терпению. Хорошо если у них уже есть свои, -  родные,  дети. Но даже в таком случае, взяв на воспитание малышей из детского дома, неожиданностей трудно избежать. 

Воспитав дочь, Лариса Васильева решила взять из детского дома двух мальчиков. Теперь делится опытом с другими. 

Лариса Васильева, опекун приёмных детей: «Мальчишки стали подростками, у меня пошли конфликты, потому что они другие дети, не такие, как родные, они «подранки», их уже бросили, и они никому не доверяют до конца. Они нас проверяют и боятся, что мы их бросим, потому что родные бросили». 

Проверку проходят далеко не все приемные родители. Начинаются конфликты, от которых и до  возвращения в детский дом не далеко. 

Статистика свидетельствует, что большинство вторичных возвратов связано не с не надлежащим исполнением приемными родителями своих обязанностей, а с не способностью опекунов найти с детьми общий язык. Если в позапрошлом году по этой причине в омские детдома вернули 27 воспитанников, то в прошлом - уже 35. 

Теперь психологические тренинги для приемных родителей будут здесь обязательными. 

Людмила Леонтьева,  директор «Центра поддержки семьи»: «Чтобы предотвратить жестокое обращение с детьми, вторичный возврат детей, мы ведь ломаем психику ребёнка, и это будет влиять на всю его последующую жизнь». 

Прежде всего,  будущих приемных родителей здесь постараются научить не переоценивать свои силы и четко представлять с чем им придется столкнуться.  Ошибка в таком случае, может слишком дорого стоить.



Последние новости

3:19
3:16
3:00
2:47
2:36
2:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров