Пока расследуется петербургское «трубное дело», «новые» старые трубы продолжают лопаться

В Петербурге снова напомнили о себе махинации с трубами. Буквально два часа назад на Васильевском острове из-под земли хлынул кипяток. С ожогами доставлен в больницу 10-летний ребёнок. Ночью тоже прорвало новые-старые коммуникации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Горячей воды по колено, 20 домов - без тепла. После коррупционного скандала с чиновниками ЖКХ, которые отмывали миллиарды на весьма условном ремонте, проверки в городе идут постоянно.

Вот и ещё одно предприятие под подозрением. Там прохудившимся трубам дают вторую жизнь. Вопрос - когда ждать результатов? Ведь неизвестно, где именно под землёй, слабые места, Где долгое время экономили. А значит - абсолютно непредсказуемо появление новых коммунальных фонтанов. Наш корреспондент Елена Норкунайте пыталась оценить угрозу:

Это - промышленная площадка возле южной ТЭЦ. На окраине Петербурга. Здесь некая фирма реанимирует старые трубы, и, вполне возможно, продает их, как новые. Руководства нет на месте, впрочем, рабочих тоже нигде не видно, - вероятно, об очередной проверке их кто-то предупредил. ФМС регулярно проводит здесь рейды, но гастарбайтеров меньше не становится. Видимо, бизнес - скорее всего тоже нелегальный - приносит хорошую прибыль.

Станислав Румянцев, прокурор Фрунзенского района Санкт-Петербурга: «Они очищают старые трубы, на них кладут гидроизоляцию, и внешне трубы выглядят, не для профессионала, безусловно, как новые. Как могут употребляться эти трубы? В качестве футляра, но возможен и злой умысел, в качестве новых».

Коммунальная авария опять случилась этой ночью в Петербурге. 20 домов остались без отопления. Горячая вода поднялась до полуметра. Последствия прорыва коммунальные службы устраняли всю ночь. Теперь на месте продолжают работать следователи. Это раньше стандартная преступная схема, в которой участвуют  не менее 5 человек, казалась идеальной. Свои люди в конкурсной комиссии для получения госзаказа, в фирмах по поставке труб и проведению работ. В конце цепочки - карманный приемщик.

Почему регулярно рвутся трубы? Ответ на этот вопрос ищут даже здесь, в этой яме. Вот она - труба горячего водоснабжения - 400 миллиметров в диаметре. Не выдержала проверку холодом - вряд ли, на улице не ниже минус 10. По предварительным данным, труба оказалась с дефектом. Поэтому жители микрорайона остались без тепла, проезжую часть залило кипятком, транспортное движение было парализовано.

Только по предварительным расчетам такие регулярные коммунальные неприятности обошлись городу в три миллиарда рублей. Сумма ущерба, естественно, не окончательная. Ведь никто не будет теперь выкапывать трубы, чтобы проверить их качество. А это значит, что пока в северной столице что ни день - очередной прорыв. Уже не удивительно, что на отремонтированных теплотрассах.

Эдуард Блинов руководитель общественной приемной Московского Антикоррупционного комитета в Санкт-Петербурге: «Даже с учетом того, какая работа была проведена за последние несколько лет, все равно очень большой километраж в Петербурге, и это потихоньку будет всплывать, в ближайшие 5 лет мы не увидим кардинального изменения ситуации».

После громких арестов лучшие столичные сыщики продолжают расследование нашумевшего трубного дела. Для конвоирования фигурантов арендовали даже целый вагон поезда Москва-Петербург. Двое чиновников и трое коммерсантов сейчас под арестом. Не исключено, что будут и новые громкие задержания - практически каждую неделю оперативные сотрудники обыскивают помещения частных фирм и кабинеты чиновников ЖКХ.



Последние новости

11:26
11:11
11:07
10:55
10:43
10:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров