Не нарушая клятвы Гиппократа, забастовали по-итальянски. Это значит, приходят на работу и принимают пациентов строго по инструкции Минздрава: 15 минут, не более. Пациентов и так в три-четыре раза больше, чем рассчитано на одного живого доктора. Забастовка не помогла, врачи стали голодать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Леонида Муравьёва.

Эти слова обращены к министру здравоохранения Удмуртии. Но он сегодня на митинг врачей Ижевска не приехал. Хотя приглашали. Так же чиновники проигнорировали «итальянскую забастовку». Ее суть в том, что педиатры решили работать по правилам - принимать по 15 малышей в день. Нуждающихся в их помощи в три раза больше. В поликлиниках появились очереди.

После тихой «итальянской забастовки» на рабочих местах педиатры Ижевска решили заявить о своих проблемах громко. На митинг по данным МВД пришло около 300 человек. Врачей поддерживают их пациенты. Простые жители города устали от очередей на прием и недовольны плохими условиями в лечебных учреждениях.

В Ижевске даже образовалось общественная организация пациентов. Пока она  малочисленная, но количество участников растет с каждым днем. Вот уже третий день педиатр Татьяна Мазаева и двое ее коллег голодают. Днем они ведут прием, вечером приезжают на дачу. Говорят, здесь соблазнов меньше. Середина апреля, огород незасажен - даже если будешь искать, еду не найдешь.

Как дипломированный врач Татьяна Мазаева понимает - голодовка опасна, но другого выхода педиатр не видит. Женщина устала, как сама говорит, гнаться за прибылью. Чтобы получить достойную зарплату, ей приходится принимать по 50 малышей ежедневно. При нормативе 15. За каждого ребенка сверх плана врачу доплачивают 23 рубля. Естественно, страдает качество обследования пациентов.

Главврач больницы № 10, он же депутат Госсовета Удмуртии, попытался напомнить своим бастующим коллегам о данной ими клятве. Был освистан митингующими и лишен права голоса. Когда Алексей Чуршин попробовал взять слово вновь - уже сотрудники полиции предложили ему покинуть импровизированную сцену. На этом закончилась попытка начать переговоры.

Работать на количество, а не на качество врачи Ижевска уже не хотят.  Голодать и бастовать будут до тех пор, пока с ними не встретится министр здравоохранения, хотя бы Удмуртии.



Последние новости

12:57
12:43
12:29
12:15
12:01
11:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров