Сирийские боевики устроили самую массовую казнь: убиты 450 курдов

В Сирии боевики совершили самую массовую за всю историю конфликта казнь мирных жителей. Убито 450 человек - в основном, это женщины, дети и старики.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как сообщает Иранский телеканал "Аль-Алям", убивали боевики из группировки "Джебхат Ан-Нусра". Она официально признана советом безопасности ООН террористической организацией за связи с «Аль-Кайедой». В Сирии Ан-Нусра воюет на стороне оппозиции, против официальных властей. Все казненные - курды, это одна из основных народностей в стране. На севере и северо-западе Сирии у них большие анклавы, есть целые курдские города. Убитые были заложниками. Боевики из Ан-Нусры так пытаются запугать местных ополченцев.

Курдские вооруженные отряды обороняют свои районы и не пускают туда боевиков. Как, впрочем, и правительственные войска. В ответ на массовое убийство курдские организации - а они есть и в Турции, и в Ираке, и в Иране - объявили массовую мобилизацию, и намереваются послать тысячи добровольцев в Сирию.

По приблизительным подсчетам, всего за время конфликта там погибли более 100 000 мирных жителей. Ранее самой массовой казнью в Сирии считалось убийство 120 пленных. Их тела были обнаружены в реке близ города Алеппо. Считается, что это также дело рук боевиков из Ан-Нусры.



Последние новости

4:36
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров