Штат орнитологической службы аэропорта "Пулково" пополнил филин

Полёты над Петербургом станут безопаснее. Орнитологическая служба аэропорта Пулково к своему юбилею наняла нового сотрудника. Штат пополнил филин. Стажер уже получил звание универсального солдата, безупречно отпугивает ворон, чаек и днём, и ночью.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А специалисты подводят итоги 20-летней службы: если в 90-ых самолеты в Пулково сталкивались с птицами до 20 раз в год, в прошлом зафиксировано лишь три случая.

С небесными инспекторами познакомилась наш корреспондент Ольга Князева:

Этих встреч очень сложно избежать, самолеты, как и пернатые, поднимаются в небо по одинаковым законам аэродинамики. Обычная чайка может вывести из строя громадину в 400 тонн. У железных птиц, оказывается, уязвимых мест - хоть отбавляй.

Без орнитологической службы не обходится ни один крупный аэропорт мира. Небольшая бригада специалистов обеспечивает безопасность миллионов пассажиров! Петербургский отряд вот уже 20 лет следит за тем, чтобы птицы не мешали самолетам. Пернатых отпугивают и 13 биоакустических постов на каждой взлетно-посадочной полосе. Орнитологи говорят, что у каждой птицы свои звуковые фобии. В арсенале есть даже имитация крика задыхающейся чайки.

Вот так звучит шумовая газовая пушка. Стреляет каждые три минуты и может разогнать целую стаю ласточек. Если не сработает газовая атака, поможет лазерная. Но главные герои борьбы с птицами на взлетной полосе вовсе не механизмы. Специально обученные сокол, ястреб, а теперь еще и филин дадут фору любым инновационным технологиям.

Эту девочку зовут Гикада и она участница уникального эксперимента. Впервые в мире для отпугивания нежелательных птиц от взлетной полосы в Пулково используют филина.

По словам орнитологов работа с филинами дело непростое. О них говорят - кошки с крыльями, хитры и своенравны. Зато, если Гикада всё же выйдет на охоту, бесспорно, станет одним из незаменимых сотрудников.

Дневная птица к ночи садится на ветку и засыпает, филин - птица сумеречная. Их удобно использовать для отпугивания тех же ворон и чаек.

Пассажирам эта ежедневная кропотливая работа не заметна. Пока они сдают багаж и проходят таможню, отряд орнитологов заботится о самой главной составляющей взлета и посадки – безопасности.



Последние новости

5:54
5:33
5:29
5:14
4:54
4:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров