О чём договорились президент и ректоры?

Не гнаться за абитуриентом призвал сегодня Владимир Путин руководителей высшей школы. На прошедшем всероссийском ректорате президент подчёркнул: престиж, как и самодостаточность отечественного вузовского образования, обязательны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главы университетов и институтов рассказывали о своих проблемах.. о формах собственности, о научных степенях и методиках обучения. Не умолчали и об успехах: Путину показали суперкомпьютер МГУ. Какие задачи будут решать лучшие "электронные мозги" России, расскажет наш корреспондент Алексей Лазуренко.

В МГУ сегодня студента не найдешь. Ректорат за партой. Друг у друга учатся. Союз ректоров России собрался на 10-й съезд. Каждый из почти пяти сотен делегатов - со своими проблемами. Вот частники в образовании жалуются на несправедливость.

Людмила Осипова, ректор Самарского института управления: «Мы покупаем за свои деньги здание и сейчас мы еще и платим налоги. На землю и за здание. Государственный вуз этого не делает».

Государственным вузам есть чем парировать. Имущественных свобод они тоже хотят. Но разобраться со званиями учеными - больше.

Михаил Винокуров, ректор Байкальского университета экономики и права: «Мы перешли на западную систему классификации «магистр-бакалавр», но оставили свою старую. И у нас компиляция получилась, знаете, семь степеней».

Приехавший поприветствовать ректоров Владимир Путин говорит: важно, что с зарплатами стало яснее. В тех самых «майских указах» президента четко прописано: к 18 году преподаватель высшей школы ежемесячно должен получать сумму, равную двум средним зарплатам по региону.

«Нужна объективная оценка качества обучения», - говорит Путин.  Да и поступать в ВУЗы должны только те, кто способен учиться. Но пока высшая школа гонится количеством.

Владимир Путин, Президент РФ : "Подобная "гонка за абитуриентами", а значит и за финансированием, девальвирует подчас высшее учебное заведение, размывает ценность, престиж, авторитет самого высшего образования".

Президент обратился к участникам съезда: "Какого качества будут специалисты на выходе?" "Полагаю, что рассчитывать на хороший результат не приходится".

А от результата этого зависит будущее страны, напоминает президент. Впрочем, будущее это не только в знаниях. Владимир Путин передает во Всероссийский ректорат просьбу студентов: развивать массовый спорт. Потому, что сила должна быть не только в голове, но и в теле.

Владимир Путин, Президент РФ : "Где бы мы ни находились, почти на любом витке истории нашего великого тысячелетнего государства так или иначе об этом говорили - о здоровье нации, и всегда это выдвигалось как важная составляющая перспектив развития».

Когда слово берут ректоры, оказывается, что им действительно не так плохо живется. Настолько, что многие ученые, покинувшие Россию в 90-е в поисках лучшей доли, снова в сторону родины смотрят.

Приветствовать такие стремления надо. Важно, чтобы возвращались профессионалы, говорит президент. То же самое с международными рейтингами. Видеть в них российские ВУЗы было бы неплохо. Но это - лишь один из элементов конкурентной борьбы.

Бороться российская высшая школа готова и на уровне электронных мозгов. Президенту показывают новый супер-компьютер МГУ. У него еще нет имени, но в очереди на работу с ним уже стоят метеорологи, производители сложной техники, в том числе и космической. Число заявок перевалило за две сотни.

Президенту показывают вершину айсберга - разум суперкомпьютера. Все его тело занимает три этажа. Одна система резервирования целого здания требует. Главное, что он русский до последней платы. Правда, чтоб полностью соответствовать задумке авторов, супер-компьютеру нужна помощь государства. Тогда он сможет выполнять 27 тысяч триллионов операций в секунду.

Сами ректоры решили помочь коллегам из Луганского и Донецкого ВУЗов. От них пришло письмо, что денег на то, чтобы восстанавливать кафедры и аудитории после артобстрелов там больше нет. Съезд решил было принять решение, что помощь коллегам должна быть обязательной. Но президент настоял: обязывать никого не надо. Как бы не оценивали уровень образования в стране, помогать ближнему в России умеют.



Последние новости

3:22
3:19
3:00
2:42
2:23
2:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров