Российские льготники заполнили здравницы Крыма

Люди из самых разных регионов страны едут на отдых и лечение по бесплатным путевкам. Руководство санаториев спешит получить необходимую документацию, ведь им это выгодно, российский соцстрах выделяет внушительные средства на размещение льготников.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ну, а люди едут за солнцем, морем и воздухом. Наш корреспондент Семен Еремин объяснит, чем отличается местный климат.

Крым, это, прежде всего, климатотерапия. Море, горы, масса хвойных насаждений и несвойственно сухой для субтропиков воздух. Такое сочетание природных оздоровительных факторов характерно еще только одному месту, французской Ривьере.

Плюс санаторные процедуры. Идеальные условия для лечения заболеваний дыхательной системы, кровообращения, нервов, кожных покровов. Опорно-двигательный аппарат это, уже, западное побережье полуострова: Евпатория, Саки с их знаменитыми грязелечебницами. Былая слава Крыма, как всесоюзной здравницы полным ходом возрождается. Теперь уже как всероссийской.

Сергей Алещенко, заместитель Председателя Фонда социального страхования РФ: «Этой программой занимаются 21 субъект РФ и подразделения фонда соцстраха в 63 регионах страны»

Крым, это серьезный ресурс для того, что бы разгрузить очередь на получение льготных путевок. И, главное, подчеркивают супруги Ващенко, разнообразить возможности для лечения.

Элеонора Ващенко, отдыхающая: «По социальной путевке мы ездили год тому назад. Были в нашем санатории Загорье, местном. Но это была зима, новый год. Катались на санях. В принципе хорошо, но с моей астмой мне, конечно, нужен такой климат, как в Крыму»

Получили путевки и крымские льготники. И тут вообще интересный эффект, шутит Валентина Николаевна. Терапия уже само общение о России с россиянами.

Валентина Винтовкина, отдыхающая: «И с Рязани прекрасные люди были. И сейчас вот в комнате живу из Москвы женщина. Ну, это, как вам сказать, это нечто свое, родное»

Конкурсную процедуру уже прошли 55 санаториев, еще полтора десятка в процессе. Торопятся, ведь льготники традиционно едут в межсезонье. При Украине это было время простоя.

Валерий Борисюк, главный врач санатория "Ай-петри": «В прежние годы выживали как могли. И теперь благодаря тому, что правительство России выделило соцстраху миллиард 300 миллионов рублей, десятки здравниц смогли хорошо загружать себя в четвертом квартале»

Изначально программу рассчитали именно на конец года, но уже готовятся документы и на 2015.

Вовченко Алексей, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ: «Готовим поправки в постановление, смысл безусловно есть. Санатории работают круглогодично, поэтому вполне отдых можно осуществлять и в январе и в феврале»

Что касается тех, кто уже поправил свое здоровье в Крыму за счет бюджета то это ни много ни мало семь тысяч человек. Но важно отметить, что это всего лишь пятая часть от планового количества.



Последние новости

9:49
9:48
9:35
9:19
9:10
9:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров