«Левиафан» Звягинцева получил «Золотой глобус». Ждем «Оскара»

В Лос-Анджелесе раздали «Золотые глобусы». Впервые с 1969 года престижную кинонаграду получил российский фильм. "Левиафан" Андрея Звягинцева стал лучшей картиной на иностранном языке.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент в США Нина Вишнева напоминает, что в современной киноиндустрии «Глобус» - это непрозрачный намек на «Оскар»:

Кажется, в Беверли Хиллс никто даже не удивился:собравший урожай на всех международных кинофестивалях «Левиафан» Андрея Звягинцева получил и «Золотой Глобус». Его статуэтка в категории «лучший зарубежный фильм» – одна из 25 присужденных голливудской Ассоциацией иностранной прессы. Всего в Лос-Анджелесе раздали 14 глобусов за кинофильмы, 11 – за телепродукцию.

Основные ведущие церемонии - третий раз подряд, но, как сами они уверяют, последний, - Тина Фей и Эми Полар.

- Добрый вечер! Приветствуем вас, подлое, испорченное, едва талантливое отродье!

Среди соведущих – нестареющие Харрисон Форд, Джейн Фонда, Опра Уинфри и даже Принц. Последний, в отличие от других, заметно сдавший. И даже не пел, но объявлял номинацию по профилю – «лучшая песня». Тут статуэтка досталась фильму «Сельма». Драме о борьбе черного населения США за свои права и, в частности, о маршах протеста под руководством Мартина Лютера Кинга в городке Сельма, штат Алабама, предрекали больший успех.

Между тем зарубежная пресса Голливуда расово-правовым проблемам предпочла «Отрочество». Фильм, работа над которым растянулась аж на 12 лет, в итоге, получил сразу три Глобуса, и главный – как «лучший фильм». Патриша Арквет получила награду за лучшую женскую роль второго плана. А режиссер и сценарист «Отрочества» Ричард Линклейтер стал первым в своей категории.

Ричард Линклейтер, режиссер: «Спасибо Ассоциации журналистов. Я один держу эту награду, но представляю здесь всю команду, все 450 человек, которые работали над фильмом».

В разделе музыкальных и комедийных фильмов две статуэтки у картины «Бердмен» - за «лучший сценарий», а также за «лучшую мужскую роль» - у Майкла Китона. В разделе «комедийный или музыкальный фильм» первым стал «Отель Гранд Будапешт». Лучшим телевизионным сериалом-драмой названы «Любовники», а, соответственно, комедией – сериал «Очевидное». Сразу два Глобуса ушли в копилку «Фарго» - за лучший «мини-сериал», и лучшую актерскую работу – Вилли Торнтон постарался. Еще один лучший актер, но в разделе кино – Эдди Рэдмейн за роль Стивена Хокинга в фильме «Теория всего». Аналогичная награда у Джулианны Мур - за роль Элис Хоуланд в фильме «Все еще Элис».

Джулианна Мур, актриса: «Автор, которая писала эту книгу, говорила мне – никто не пойдет это смотреть в кино, потому как никто не захочет смотреть на женщину среднего возраста. Вот спасибо, что все-таки сделали кино».

Блестки, стразы, люрекс и вообще все блестящее – тенденция сезона. Блеск экранной жизни актрисы легко несут на своих хрупких плечах в жизнь. Белый, алый, синий, немного серебристого и капля черного. Голливудских красавиц на «Золотом Глобусе» можно разбить не только по номинациям, но и по цветам платьев. Церемония вручения наград ассоциации иностранной прессы – своего рода подиум для главного события из мира кино – премии «Оскар».

Не оставили без внимания и нашумевший фильм «Интервью». Северокорейский акцент вообще звучал на протяжение всей церемонии. Судя по всему, отголоски «а-ля корейского» будут слышны и на «Оскаре». До объявления номинантов главной награды года осталась пара дней.



Последние новости

17:53
17:49
17:39
17:25
17:11
16:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров