В Вашингтоне собрались руководители секретных ведомств со всего мира

К сотрудничеству и совместным планам спецслужбы вынуждает ситуация с международным терроризмом, стремительно развивающий экстремизм и укрепляющее свои позиции Исламское государство. По итогам саммита принят специальный документ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Нина Вишнёва об общих задачах. 

«Лучше, так сказать, любой диалог, чем постоянная конфронтация – нужно учиться понимать друг друга, искать компромиссы».

Таковы выводы о работе международного саммита по борьбе с вооруженным экстремизмом. Россию, одну из 60 стран-участниц форума, представляет директор ФСБ Александр Бортников.

Александр Бортников, директор ФСБ РФ: «Для нас очень важно знание обстановки, естественно, в связи с этим обмен информацией с нашими партнерами – это основа взаимодействия, которая в последующем способствует эффективному выстраиванию тех мер, которые приводят к конечному конкретному результату».

Американский опыт борьбы с экстремизмом представлен сразу в трех экземплярах. В Бостоне, Миннеаполисе и Лос-Анджелесе проблемных, как их называют в штатах, городах – министерствами юстиции и национальной безопасности разработаны особые программы предотвращения терактов.

Майк Абдин, шериф Лос-Анджелеса: «Наши правоохранительные структуры тесно работают с общинами. Стараются создать партнерские отношения. Это и нам на руку работает, и предотвращает появление экстремистских идей».

Об этом саммите говорили с декабря. Созвать встречу на высшем уровне по борьбе с международным экстремизмом США решили после серии терактов в Европе. Между тем, в самих Штатах отношение к мероприятию неоднозначное. Ведущая американского телеканала «MSNBC» Андреа Митчелл вообще назвала его «показухой».

Ничего конкретного, по мнению журналистки, этот саммит предложить не может. В то время как рекруты проводят серьезную работу по вербовке среди молодежи, федеральные структуры предлагают им несимметричный ответ – кружки по интересам. Танцы, живопись и музыку.

Такое искусство пока привлекает больше. Подобные ролики исламисты производят один за другим. Впрочем, определение «исламский» в названии саммита не используют. Намеренно.

Американский президент несколько раз в своих выступлениях подчеркнул: радикализм - это искажение ислама, бороться надо с экстремистами всех мастей.

Барак Обама, президент США: «Мы все в одной лодке. Мы должны помогать друг другу. И в это работе у вас есть надежные партнеры - я и Соединенные Штаты».

США оказались в двойственной ситуации. С одной стороны, рвутся возглавить борьбу с международным экстремизмом.

С другой, сами пополняют ряды боевиков. Лишь один из последних примеров - в рядах группировки, ответственной за недавний захват заложников в Найроби оказалось более 20 граждан США сомалийского происхождения. Во время устроенного ими теракта погибли около 70 человек, более 200 получили ранения.

В свое время американские силовики упустили экстремистов из внимания. Между тем, как показало расследование, вербовка боевиков происходила прямо в мечетях Сан-Диего и Миннеаполиса. Кроме того, по мнению экспертов, США могут быть втянуты в новую наземную кампанию на территории Сирии и Ирака.

Майкл Морелл, бывший заместитель директора ЦРУ: «Военные для борьбы с ИГИЛом необходимы. Прежде всего, следует использовать иракские войска и подразделения арабских государств. Американскую армию придется привлекать, но лишь в крайнем случае».

Мир лицом к лицу с терроризмом нового типа. Это, пожалуй, главный вывод саммита. Боевики менее централизованы, а потенциальные террористы разбросаны по всему миру, в связи с чем противостоять им прежними методами просто невозможно. По данным американского центра по борьбе с терроризмом, к группировке «Исламское государство» только за последнее время присоединились более 20 тысяч человек из самых разных стран.



Последние новости

21:57
21:42
21:28
21:17
21:14
21:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров