Российские энергетики предлагают пересмотреть планы повышения тарифов

Российские энергетики задумались о том, как возместить свои потери от инфляции. В обращении к правительству, предлагают пересмотреть планы по повышению тарифов на электроэнергию и тепло уже с 1 апреля, а не с 1 июля как предполагают текущие правила.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А индексацию требуют проводить не раз в полугодие, а поквартально. Дополнительные миллиарды рублей, уверяют, напрямую отразятся на качестве обслуживания потребителей.

Наш корреспондент Ольга Терехова изучила цену вопроса.

Об окончании отопительного сезона в этом году потребители смогут догадаться разве что по погодным изменениям. Энергетики пожаловались правительству на отсутствие денег. И предложили увеличивать тарифы каждые три месяца.

При таком скачке цен разница между суммами платежей зимой и летом станет незаметна. Зато поставщики тепла и света обещают обеспечить своевременный ремонт коммуникаций и горячие трубы, когда это действительно необходимо. И аккуратно намекают: мол, экономисты просчитались с ростом инфляции, вот пусть и соглашаются на непопулярные меры. Сейчас подорожания якобы вообще не заметят.

Михаил Кузнецов, генеральный директор энергетической компании: «Это позволит нам сводить концы с концами, а населению будет более понятно, потому что рост цен, понятно, что растет все, но будет понятно, что растет и тепло».

Иначе, пугают энергетики, апокалипсиса долго ждать не придется. Отрасль и так годами не получала нужного финансирования. Пора исправлять ситуацию.

Подобных примеров в коммунальной сфере Евгения Старкова знает немало. В течение многих лет возглавляя совет дома, она тщательно собирает и анализирует квитанции, впору диссертации защищать. Вот одна из первых сохраненных платежек за 2002 год.

В отличие от цен, качество обслуживания почему-то не растет, возмущается Евгения Старкова. Более того, инфляция вообще не является поводом для повышения тарифов. Действительно уважительные причины учтены в прошлогоднем постановлении правительства. Поставка, транспортировка, услуги по предоставлению тепла, такие пункты есть. Об индексации в связи с инфляцией ни слова.

Евгения Старкова, председатель совета дома: «Вот это постоянное увеличение тарифов рано или поздно приведет к социальному взрыву. Люди, большая часть населения просто физически не способна платить».

А энергетики и не хотят экономить, уверены финансисты. Зачем, если есть проверенные схемы?

Среди противников индексации оказались и управляющие компании. Они и так с трудом получают накопившиеся задолженности. А с очередным ростом тарифов и вовсе поспешат умыть руки. Энергетикам будет, о чем напрямую поговорить с населением.

Чьи аргументы весомее, финансисты еще не решили. Энергетики настаивают: медлить нельзя. Повышать цены необходимо уже с 1 апреля.

Министерские экономисты отшучиваются: мол, пока и говорить не о чем. Официального письма о пересмотре тарифов в правительстве еще не получили. Наверное, почта виновата.



Последние новости

8:32
8:27
8:18
8:11
8:00
7:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров