Солнечное затмение наблюдали с Земли и из самолетов

Из Мурманска сегодня поднялся в небо спецрейс, которого пассажиры ждали полгода. Потому что именно сегодня они могли лететь и смотреть, как Луна закрывает Солнце.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На этот раз вообще много было авиазрителей. Несколько самолётов над Европой специально изменили маршруты. 50 жителей Дании скинулись на аренду Боинга. Когда закончилось астрономическое шоу, начались споры. Что теперь грядёт, какой это знак? Мы выяснили главное: для здоровья затмение абсолютно безопасно. Если только не смотреть на него широко раскрытыми глазами. А в остальном - слушайте мнения экспертов, в репортаже Алексея Багина:

На борту спецрейса из Мурманска, не считая экипажа, 110 человек. 12 мест отведено для прессы. Остальные пассажиры, хоть и не журналисты, но тоже охотники за редкими мгновениями - хроникой полного солнечного затмения. Необычный маршрут для желающих своими глазами увидеть важное событие разрабатывался совместно с астрономами. Борт четыре часа кружил над Баренцевым и Норвежским морями.

Борис Зотов, командир воздушного судна: «Пройдём левым бортом к затмению. Потом развернёмся на 180 градусов, чтобы пассажиры левого борта могли понаблюдать остаточные явления затмения, и таким же маршрутом вернёмся в Мурманск».

И это несмотря на то, что на этом участке воздушного океана погода могла в любой момент испортиться. Гидрометцентр накануне давал неутешительный прогноз. Однако об отмене рейса речи не шло. Ведь на этот полёт пассажиры раскупили билеты ещё за полгода.

Станислав Короткий, соорганизатор авиарейса: «Протуберанцы увидели - особенно в начале первой фазы. Потом ещё три протуберанца с левой стороны на солнце. И лунную тень, как и обещалось».

Рыбное затмение – так назвали сегодняшние исчезновение солнца астрофизики. Главное небесное тело пропало из поля зрения землян в момент полного весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересеклись в созвездии Рыб.

Произойти это может только в новолуние, тогда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сам спутник не виден. Фазы затмения бывают полные или частные. В разных точках планеты их можно наблюдать по-разному. От этого продолжительность «Небесного шоу» даже для соседних городов различная. Но, как правило, само затмение длится недолго. В Москве оно было именно частным и продолжалось около 60 минут.

Два места на Земле, откуда в этот раз видно полное затмение, – это Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. Лучше всего рассмотреть природное явление можно в Норвежском море. Правда получится, исключительно у тех, кто отправится в круиз или поднимется выше облаков, к примеру, на вертолете. В Петербургском планетарии уверены - есть способ попроще. Следить за движением небесных тел жители и гости Северной столицы могут с помощью вот этого телескопа. Правда, только в ясную погоду. Рассмотреть все подробности невооружённым глазом петербуржцам помешали облака. Зато получилось сделать это в планетарии. К наплыву посетителей именно в дни затмений – здесь относятся с пониманием.

Максим Ховричев, лектор Петербургского планетария: «Для того чтобы культурный слой наращивать астрономический, вот для этого существуют затмения, они для этого больше пользы приносят, чем для серьёзных научных приложений».

Из европейцев, перенявших солнечную эстафету, лучше всего смогли разглядеть астрономическое событие жители северных стран. В Норвегии, например, смотровые площадки устроили прямо на льду замёрзших озёр. Насладиться зрелищем смогли и шотландцы. Над их головами Луна закрыла диск почти на 90 процентов. Но независимо от степени затемнения, в легендах многих культур даже частичная пропажа солнца связана с чем-то таинственным. Экстрасенсы, колдуны и прочие сторонники мистики уверены: в такие минуты лучше себя поберечь.

Денис Широков, экстрасенс-медиум: «Как правило, в этот день чаще всего люди сталкиваются с тем, что мы называем полтергейстом, ну или привидениями – вся эта энергия негативная она очень резко активизируются. За счёт того, что Земля сама выбрасывает отрицательную энергию. Как бы очищается.

Астрологи с экстрасенсами во многом согласны.

Павел Глоба, астролог: «Что касается нынешнего затмения, 20 марта, то оно, к сожалению большому, совпадает с днём весеннего равноденствия. Когда на Руси до 14 века новый год отмечался рядом с весенним равноденствием, в марте месяце. Если это так, то события, которые будут в течение затмения происходить, дай Бог, чтобы они не были такими тяжёлыми и критическими, будут иметь последствие до следующего года».

А вот медики затемнения небес с помутнением сознания или какими-то другими неприятностями не связывают. Говорят, за полчаса сумерек проблем со здоровьем точно не возникнет.

Дмитрий Ковпак, врач-психотерапевт: «Вот это и есть магическое мышление – когда люди привязывают свои ссоры к тому, что это была фаза луны или магнитная буря. Они постфактум объясняют, что была луна, но многие такие затмения или смены фаз пропускают мимо и никак не ссорятся в этот момент и не мирятся – это всё попытка объяснить всё небесными светилами. Это желание сделать свою жизнь особенной».

Следующее полное затмение, которое можно будет увидеть на территории России, произойдёт в 2026 году. Эксперты уверены: к этому времени ему тоже придумают какое-нибудь необычное название.



Последние новости

10:21
10:05
9:49
9:33
9:17
9:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров