Президент потребовал от министров соблюдать тезисы послания Федеральному Собранию

Ситуация в экономике лучше, чем ожидали. Об этом сегодня доложили президенту. А он задал ориентиры правительству. Собственно, напомнил их. По словам Владимира Путина, несмотря на все сложности, нужно придерживаться задач, поставленных в декабрьском послании федеральному собранию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Придерживаться во всём: и что касается инфляции, и производительности труда и в целом экономического роста. 2016 год, по прогнозам, обещает быть переломным. Что это значит, какие у нас перспективы, - разбиралась наш корреспондент Елена Норкунайте:

Все экономические параметры, которые президент указал в Послании Федеральному Собранию, должны быть соблюдены. Владимир Путин на совещании с министрами еще раз подчеркнул значение  столь отчетливых ориентиров, которые кому-то могут показаться труднодостижимыми. Темпы роста экономики, инфляции и производительности труда, - все это, безусловно, будет отражено и в макроэкономическом прогнозе на ближайшие три года.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы должны сделать все, чтобы хотя бы в среднесрочной перспективе, преодолевая трудности сегодняшнего дня, связанные с волатильностью рынка, связанные с известными деструктивными действиями наших партнеров на международной арене в области экономики, мы, имея в виду все это, преодолевая эти трудности, должны выходить на достижение как раз всех параметров, о которых было сказано в конце прошлого года».

Кстати, именно в конце прошлого года аналитики немного просчитались. По мнению Алексея Улюкаева, благодаря антикризисным мерам экономическая ситуация в стране сейчас лучше той, которую эксперты предполагали еще три месяца назад. Тем не менее, сам министр экономического развития уже поделился с журналистами некоторыми долгосрочными прогнозами.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития: «Там у нас нефть по годам 50-60-70-80 цена нефти с 2015 по 2018 соответственно. Исходит он из соображений сохранения санкционного режима. Начиная с 2016 года, когда инфляция сокращается, у нас к декабрю 12 процентов, а сначала следующего года выход на одно цифровую инфляцию, и по 2016 году- снижение до уровня семи с небольшим процентов. Это означает, что снова позитивными становятся реальность заработных плат, реальные доходы, розничный товарооборот».

Всё это эксперты запланировали в ближайшем российском будущем. Со знаком плюс. По мнению министра экономического развития, 2016 год станет чуть ли не переломным. Ну, а пока, в текущем 2015, доллар на уровне 61го рубля. Базовый вариант макроэкономического прогноза будет взят за основу, в правительстве считают, еще предстоят жаркие дискуссии. Но уже в ближайшее время его оценит Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Прежде чем мы поговорим о будущем, о 2016-2018 годах, все-таки два слова о том, что сегодня происходит».

Уже сегодня глава государства попросил правительство не оставить без внимания, например, инициативу «Аэрофлота».

Владимир Путин, президент РФ: «Аэрофлот» предпринимает попытки и намерен значительно снизить тарифы по ключевым направлениям, особенно в летний сезон. Имеется в виду Дальний Восток, Калининград, Крым - вы их поддержите, пожалуйста».

В отпуск по России, да еще и с новыми банковскими картами. Хотя, как уверяет Эльвира Набиуллина, переход к национальной системе будет абсолютно незаметным для потребителя. Зато у тех россиян, у которых в последнее время возникали проблемы с обслуживанием, особенно за границей, появятся новые возможности. В первой половине апреля Сбербанк полностью перейдет на работу с национальной системой платежных карт. На встрече с президентом Эльвира Набиуллина подтвердила, что следующим будет «Мастеркад», а затем и «Виза», уже в ближайшие месяцы.

Эльвира Набиуллина, глава Центробанка: «Национальная система платежных карт призвана обеспечить бесперебойность проведения операций по картам международных систем, у наших граждан в любой момент должна быть возможность оплатить товар, услуги с помощью карт международных систем, которых сейчас выпущено свыше 215 миллионов».

При этом глава Центробанка пояснила, национальные системы, - это довольно распространенная мировая практика. Сейчас завершился первый этап проекта, это значит, что уже есть собственная технологическая платформа и внутрироссийские операции уже доступны для всех владельцев банковских карт нового образца.



Последние новости

17:36
17:35
17:27
17:11
17:01
16:59

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров