Российские велосипедисты открыли летний сезон поездкой на электричке

В стране появилась первая «Велосипедная стрела». По аналогии с популярными Лыжными. Когда сотни спортсменов-любителей вместе со своим транспортом выезжают к месту старта марафона на специальном поезде.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Из Петербурга в Ленобласть прокатилась и наш корреспондент Наталья Сулюкина. 

На перроне Финляндского вокзала готовятся к необычному рейсу. Все пассажиры и контролеры –  велосипедисты, и даже билеты на поезд – особые. Это первая в России «Велосипедная стрела». Её решили запустить специально к открытию велосезона.  Между тем, в  Петербурге это не первый подобный спецтранспорт. Любители зимнего активного отдыха могут воспользоваться «Лыжной стрелой». Уже  много лет она бесплатно ходит в пригороды.  Железнодорожники не сомневаются, что обладателям двухколесного транспорта новый поезд понравится и курсировать он будет регулярно.

Татьяна Коваль, И.О. заместителя начальника по кадрам и социальным вопросам: «Понимаете, мы компания, которая оказывает услуги, если есть потребность в услуге, учитывая масштабы нашего предприятия, почему бы нет?! Нет ничего невозможного».

Велосипедисты перед выездом проверяют свой транспорт и спешат занять места в веловагонах. Теперь у них есть час, чтобы морально и физически подготовиться к многокилометровому маршброску. На конечную станцию велопоезд привез всего 500 человек. На месте общего старта их уже ждали сотни других велосипедистов, готовых открыть новый сезон. В колонне люди совершенно разные по возрасту, физической подготовке и интересам. Но их объединяет любовь к велоспорту и цель – дистанция в 77 километров, которую они, всего за несколько часов, успешно проходят.

Первый массовый велопробег года велосипедисты завершают тремя почетными кругами по Дворцовой площади. И не смотря на то, что погода в этот день для Петербурга типично дождливая, - это на настроение участников заезда никак не повлияло.



Последние новости

12:06
12:01
11:51
11:50
11:43
11:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров