В Петербурге стартовал ежегодный Книжный салон

Это традиционное место встречи тех, кто пишет, и тех, кто читает. Иногда здесь можно сделать удивительные открытия. Так в книжных рядах замечен глава Центризбиркома Владимир Чуров.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он представляет своё историческое исследование о поездке Микояна в Марокко. Вообще, среди участников будет много звёзд. И писателей, и политиков, и даже знаменитых актёров.

С талантами и поклонниками Книжного салона познакомилась наш корреспондент Екатерина Иванова.

Шеф-повар-иностранец  на книжных развалах. Такое не часто увидишь. Йоэль Агамм вообще-то работает в Сочи. В Петербург приехал отдыхать. Совместить приятное с полезным решил не задумываясь. Да и чего гадать, когда такой выбор. Для младшего сына присмотрел книги про котов всех пород и мастей. Для себя любимого - кулинарное чтиво.

В павильонах не протолкнуться. Это уже 10-й, юбилейный Санкт-Петербургский книжный салон. В этом году он посвящен празднику Великой Победы. Стенды заставлены исторической литературой. Впрочем, это как раз тот случай, когда важно не количество, а качество.

Елена Жоли уже почти 40 лет живет во Франции. Ее книга о Михаиле Калашникове переведена на 12 языков мира. Писательнице посчастливилось собрать и воспоминания известных фронтовиков: Васильев, Гранин, Этуш, Тодоровский. И ведь уникальный случай – сначала мемуары «Победа любой ценой» вышли на французском и только потом на русском языке.

Елена Жоли, писатель: «Артем Сергеев - это приемный сын Сталина, бежал за машиной и кричал, что я не все вам рассказал. А сначала вообще не хотел давать интервью».

Прямой диалог с читателем. Для писателя книжный салон уникальная возможность почувствовать аудиторию. Ведь так хочется верить, что не все еще потеряно. Сергей Степашин уже 15 лет как возглавляет книжный союз России. По долгу службы читать приходится много. Но приоритеты расставлены давно. Владимир Чуров пишет, но еще больше читает. Член жюри литературной премии «Большая книга» получает целые посылки с рукописями. Но все не то.

Кажется, на этом празднике печатной литературы электронным носителям не место. Зато, президентская библиотека сразу 380 000 книг разместила на 8 квадратных метрах. Документы, фото и видеохроника. На такие ценные материалы не грех и с компьютерного монитора взглянуть.

Вот он, век информационных технологий. Записаться в президентскую библиотеку можно через Интернет. Указываем адрес электронной почты, создаем логин, пароль. И вот 118 000 уникальных документов в нашем распоряжении. Впрочем, чтобы получить доступ ко всему фонду, дойти до здания библиотеки все-таки придется. Своих читателей там желают знать в лицо.

А вот новинки книжной индустрии найти во всемирной паутине вряд ли удастся. Зато, можно будет приобрести на ярмарке. Запланировано сразу несколько презентаций. Александр Проханов, Михаил Веллер, Вячеслав Полунин и даже Жерар Депардье пообещали оставить  автографы самым первым читателям.



Последние новости

10:52
10:51
10:40
10:37
10:24
10:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров