Журналисты из разных стран объявили о создании новой организации

В австрийской столице презентовали новый проект, нацеленный на борьбу с ложью в геополитике. Репортёры всего мира, включая российских, объединились в Независимую Ассоциацию журналистов, чтобы вместе говорить правду о военных конфликтах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Многие из них работали в горячих точках планеты: в Сирии, Афганистане, Ираке и на Украине. О новой организации рассказывает наш корреспондент Виталий Чащухин :

Их журналистский союз еще только зарождается, но уже собирает под своим крылом, пусть и в небольшом зале, ведущих аналитиков, политологов, военных репортёров и фотокорреспондентов со всей планеты. Германия, Франция, Италия, Сербия, Македония, Израиль, Южная Африка, Россия и США. Лучшие эксперты этих стран объединились в Независимую ассоциацию журналистов в борьбе за мир. Здесь те, кто не понаслышке знает обо всех военных конфликтах последнего времени. Они не отсиживались в офисах и редакциях, а отправлялись под пули, чтобы выяснить, с чьей стороны они летят и какие цели преследуют. Известный американский фотокор Оси Гринвэй не раз бывал на Ближнем Востоке и видел, к чему там привели агрессивные действия Вашингтона.

Новая журналистская ассоциация выросла из хорошо известного в мире АРТ-проекта, в рамках которого эти же журналисты и фотокорры выставляли свои документальные свидетельства трагедий в Сирии, Ираке, Афганистане и теперь уже на Украине.

К новому лагерю единомышленников примыкают даже те, кого в этих рядах и представить было сложно. Например, бывший сотрудник Госдепа и Сената США Джеймс Джатрас, который хорошо осведомлен обо всех планах своего правительства. Разочаровавшись в американской политике, он тоже примкнул к Независимой Ассоциации журналистов, чтобы вместе с ними бороться за мир.

Достоверность информации, профессионализм в журналисткой работе и объективное освещение мировых событий - вот принципы, по которым будет работать новая организация: ей можно доверять, к ней нужно прислушиваться.

Не успела Ассоциация журналистов провести свою первую конференцию, как её уже начали обвинять в однобокости.  Но критикам здесь не закрывают двери. Использовать новую площадку для дискуссий могут все, кто заинтересован в решении самых спорных вопросов.

Ассоциация будет поддерживать и лучшие журналистике начинания. Для этого учредили новую премию «За честные расследования и объективные репортажи о конфликтах», истинные причины которых очень часто скрыты от широкой общественности.



Последние новости

14:19
14:03
13:47
13:31
13:23
13:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров