Космодром Байконур отмечает 60-летний юбилей

Легендарный космодром Байконур сегодня отмечает 60 лет со дня основания. Именно с этой стартовой площадки более полувека назад отправился в первый пилотируемый полёт Юрий Гагарин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уникальный технический комплекс считается крупнейшим в мире, а также самым надёжным и активным. На его счету - больше двух с половиной тысяч стартов ракет и полторы тысячи запущенных аппаратов. С Байконура отправились на орбиту более 160 космонавтов и астронавтов из 30 стран мира.

Торжественные мероприятия  по случаю юбилейной даты сегодня начались у мемориалов погибших воинов-испытателей и конструкторов. А в эти минуты на Байконуре идет торжественное собрание. В нем принимает участие вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин: «Космодром работает такими серьезными жесткими буднями, готовит космические корабли. Традиции космодрома живут из поколения в поколение, бережно передаются от ветеранов к молодежи. Байконур - это мощнейший узел дружбы и взаимопонимания между Россией и Казахстаном, и мы верим в будущее Байконура. С праздником вас, дорогие друзья!»

После торжественной части начался большой праздничный концерт с участием звезд эстрады Казахстана. Вечером организаторы приготовили для гостей лазерное шоу и фейерверк.



Последние новости

17:53
17:49
17:39
17:25
17:11
16:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров