Неработающие и работающие граждане получают разные выплаты.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
РИА Новости: средний размер социальной пенсии вырос в России
Средний размер социальной пенсии работающих и неработающих россиян в апреле 2026 года превысил отметку в 16,5 тысячи рублей. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на актуальную статистику Социального фонда (СФР).
Согласно опубликованным сведениям, за прошедшие 12 месяцев величина выплат увеличилась в среднем на одну тысячу рублей. Специалисты фонда зафиксировали, что на 1 апреля текущего года точный показатель составил 16 583 рубля. В аналогичный период 2025 года получателям начисляли в среднем 15 520 рублей.
При анализе различных групп населения ведомство выявило заметную разницу в суммах выплат в зависимости от трудовой активности граждан.
Так, по состоянию на апрель 2026 года, россияне, продолжающие трудовую деятельность, получают социальную пенсию в размере 12 355 рублей. В то же время для неработающей категории граждан этот показатель значительно выше и достигает 16 986 рублей.
Статистические данные охватывают всех получателей данного вида пособий на территории страны, учитывая проведенные индексации за отчетный период.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
751 мм рт. ст.
68%