На границе с Крымом продолжается акция по торговому блокированию полуострова

Вот уже сутки сотни грузовиков с товарами не могут попасть с территории Украины в Крым. Въезды перекрыли участники запрещённого в России Правого сектора и незарегистрированной организации "Меджлис крымских татар".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Активисты называют свою акцию – «продуктовой блокадой Крыма». Правда, задача эта сложная - учитывая, что полуостров практически полностью обеспечивается с российской стороны. Против кого направлена импровизированная блокада и кому она вредит на самом деле - на месте событий разбирается Александра Литвинова.

Пролив Чонгар. Именно тут проходит граница между Россией и Украиной. Здесь и проходит так называемая «продуктовая блокада Крыма». С российской стороны движение транспорта беспрепятственное, а  вот с украинской, пока едут только легковые автомобили. Последний грузовик тут видели в три часа ночи. Дальнобойщики, успевшие проскочить через КПП Джанкой, долго подбирают выражения, чтобы прокомментировать на камеру украинские новшества.

Сергей Строкань, водитель дальнего следования: «Не знаю - какими приличными словами можно это все назвать! Кому и зачем это? Беспредел».

Куда хуже дела обстоят у этих дальнобойщиков. Это как раз украинская  сторона, поселок Чонгар. Водитель проезжающей в сторону границы легковушки снимает на камеру огромную очередь из фур. Судя по его комментариям, там скопились десятки грузовиков. Сколько им придется здесь стоять и что будет с товарами, большинство из которых имеют ограниченный срок годности, – пока неясно. Акцию её организаторы - лидеры незарегистрированной организации «Меджлис крымских татар» - Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев называют бессрочной. С украинской стороны приграничные дороги блокированы бетонными блоками. К акции присоединились и бойцы запрещенного в России экстремистского движения «Правый сектор». Тут же сотрудники украинской милиции.

При этом на российской стороне все спокойно. Контрольно-пропускные пункты работают, как обычно.

Сергей Логвинов, начальник контрольно-пропускного пункта «Джанкой»: «В настоящий момент мы работаем в штатном режиме и никаких сбоев нет. Мы готовы к оформлению транспортных средств, как въезжающих в российскую Федерацию, так и выезжающих. По сопредельной стороне начиная с двух часов ночи ни одного грузового автомобиля не было».

Свою точку зрения по поводу продовольственной акции высказали крымские татары - более сотни человек устроили пикет у дома Мустафы Джемилева в Бахчисарае. А в правительстве Крыма над действиями Украины откровенно смеются. Сергей Аксенов в своем комментарии даже вспомнил сюжет сатирического  советского мультфильма "Ограбление по-итальянски".

Сергей Аксёнов, глава республики Крым: «Там Марио все собирался банк ограбить и всем рассказывал, мол, как пойду, как ограблю! Вот и тут цель, наверное, такая же, чтобы донести до своих кредиторов, что хоть что-то делается, чтобы создать деструктивную ситуацию на границе с республикой Крым… Жители Крыма давно готовы к этому: у нас давно заключены у всех сетевиков контракты с сельхозпроизводителями  Крыма и российской Федерации, готовы площадки под ярмарки для Крыма. Это очередное комедийное действие на экранах телевизоров всем интересно - сколько они выстоят и чем все закончится».

Получается, что эта самая  блокада навредить может украинским же производителям, а вот к голоду на полуострове явно не приведет. Крым уже давно практически полностью перешел на российскую продукцию. На рынке  наглядный пример - сало евпаторийское, молоко кубанское.



Последние новости

18:40
18:33
18:19
18:08
17:57
17:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров