Оппозиционер Леонид Волков отмечает день рождения в Ленинградскй области

Это история о противоречивой российской оппозиции. В элитном посёлке, где-то в живописных местах Ленинградской области празднует день рождения Леонид Волков.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава новосибирского избирательного штаба "Парнас". Это его обвиняют в воспрепятствовании законной деятельности журналистов. И, что ещё важнее, это он находится под подпиской о невыезде.

Получается, те самые упрёки в том, что власти закон не писан одному из лидеров несистемной оппозиции пора адресовать себе. И это не всё. Вопросы вызывает сбор денег на борьбу с коррупцией. И другие эпизоды. Наш корреспондент Алексей Багин попытался лично спросить обо всём этом именинника.

День рождения – грустный праздник. Особенно, когда находишься под подпиской о невыезде. Но видимо, Леонида Волкова, правую руку руководителя несистемной оппозиции, да что там, лучшего друга Алексея Навального, а по совместительству главу Новосибирского избирательного штаба партии «Парнас», ограничение не смущает.      

В 120-метровом коттедже, арендованном почти на неделю, при появлении съёмочной группы не только закрылись, потушили свет и прекратили всякие движения, даже дым из трубы и тот перестал идти. Возможно, ответственный съёмщик чего-то опасается. Но разве есть повод? К тому же, господин Волков, как известно, человек не робкого десятка.

Леонид Волков: «Политика – это борьба за власть! Я хочу во власть! Я этого не стесняюсь!».

Помимо выступлений на площадях, критики государственного строя и призывов к смене власти ещё Леонид Михайлович, по мнению следователей, не стесняется нападать на репортёров. В августе оппозиционера задержали по статье «Воспрепятствование законной деятельности журналистов». Политик повредил аппаратуру телеканала «Лайфньюз», когда наши коллеги пытались взять интервью у Алексея Навального.

Тогда в отношении Волкова избрали достаточно лояльную меру пресечения - подписку о невыезде. Обвиняемый собственноручно заверил следователя, что не будет скрываться от суда. Вот этот документ. В нём чёрным по белому: покидать территорию трёх регионов: Костромской, Новосибирской и Московской областей - запрещено. Но что же теперь Волков делает на окраине Ленинградской области? Отдыхает?

Очевидно, своё тридцати пятилетие известный российский блоггер Леонид Волков решил отметить здесь, всего в нескольких десятках километров от финской границы. Под Выборгом, в Ленинградской области. В одном из комфортных коттеджей. Вот этот дом. А рядом припаркована машина с московскими номерами. Как обещает администрация базы отдыха, к услугам клиентов финская сауна и массажный кабинет. Париться и получать другие удовольствия оппозиционер приехал не один. Коттедж снимает с молодой женой Анной Бирюковой сотрудницей фонда Алексея Навального. В курсе ли супруга, что у мужа есть обязательства перед следствием – семейная тайна.

То, что заезжий гость может быть как-то связан со сбором, к примеру, средств для предвыборной кампании своего руководителя говорит и вот эта появившаяся в сети запись. В свой день рождения господин Волков просит друзей и товарищей скинуться. Как будут потрачены эти деньги, вопрос открытый. И есть ещё два: чем занимается обвиняемый и где он находится сейчас? Ни органы следствия, ни районный суд Новосибирска ответа дать не могут. Но на всякий случай передают господину Волкову свои координаты.

Яна Голубева, помощник судьи Центрального районного суда г. Новосибирска: «В центральный районный суд города Новосибирска, расположенного по адресу Максима Горького 89. Дело находится в производстве судьи Центрального районного суда Петровой. Материалы уголовного дела поступили в отношении Волкова Леонида Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 144 УК РФ».

Мы решили дозвониться до обвиняемого, чтобы поставить его в известность. Но политик даже слушать не хочет. Негостеприимный оппозиционер так и не стал с нами общаться. Возможно, готовился к дальней дороге.   



Последние новости

11:13
11:02
11:00
10:44
10:34
10:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров