Надежда Савченко признана виновной

Надежда Савченко признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей. Такое заключение содержится в приговоре, который сегодня начали оглашать в Донецком городском суде Ростовской области.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По словам судьи, Савченко действовала на почве ненависти ко всем русскоязычным людям. Организатором убийства назван командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук. Как сказано, он руководил преступлением, а также обеспечил украинскую военнослужащую снаряжением, необходимым для корректировки огня.

Сама Савченко своей вины так и не признаёт, но обжаловать приговор, по словам её адвокатов, она не собирается. Кроме того, Савченко сегодня в очередной раз пригрозила сухой голодовкой, при соблюдении которой люди живут считанные дни. Однако Савченко умудряется хорошо выглядеть, она крайне активна. В суде ведёт себя вызывающе - сегодня отказалась стоять при вынесении приговора, слушала судью сидя, вставала только для общения со своими защитниками.

Суд выносит решение на основании показаний свидетелей и различного рода экспертиз. На оглашении присутствуют дипломаты из США, Канады и стран ЕС, а также представители украинского консульства.

Тем временем, у здания Донецкого городского суда, где зачитывается приговор, проходит митинг. Участники акции, с фотографиями погибших журналистов в руках, требуют для подсудимой справедливого наказания.



Последние новости

1:14
0:55
0:46
0:36
0:22
0:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров