Владимир Путин принял участие в работе съезда РСПП

Вопросы налоговой нагрузки, поправки в уголовное законодательство и социальную ответственность бизнеса сегодня обсудили на высшем уровне в рамках съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По словам президента, несмотря на то, что отечественный бизнес стал более зрелым, нерешённых вопросов остаётся немало. Наш корреспондент Ксения Некрасова - о деловых инициативах:

Прямой диалог власти и бизнеса. На самом высоком уровне. Съезд крупнейшего делового сообщества - формат ежегодный. Внешние вызовы требует новых решений. В интересах предпринимателей и на благо экономики всей страны.

В непростых условиях, а это и западные санкции, и падение цен на ресурсы, именно бизнес - главная опора государства. По словам президента, такое сотрудничество, основанное на доверии, уже принесло свои результаты. Число ответственных компаний растет. Да и сами предприниматели стали работать прозрачнее и честнее. Прежде всего - исправно платят налоги.

Владимир Путин, президент РФ: «Предприниматели и налоговые службы в целом смогли выстроить нормальное взаимодействие, деловое, основанное на доверии и сотрудничестве. Свою эффективность доказали и риск-ориентированные подходы, широкое внедрение информационных технологий. Словом, работать «вбелую», как у нас говорят, стало не просто выгодно, а репутация законопослушного налогоплательщика и предпринимателя начинает служить доказательством инвестиционной привлекательности, устойчивости той или иной структуры, той или иной компании».

О том, что преодолеть временные трудности, можно только сообща, уверены и сами предприниматели. Лишь бы условия позволяли. Сегодня, сильнее всяких санкций на бизнес давит фискальная нагрузка.

Александр Шохин, глава РСПП: «Мы, в частности, считаем, что нужно измерять не только налоговую нагрузку, но и фискальную нагрузку в целом, включая страховые платежи, другие обязательные платежи – от экологии до обязательного страхования ответственности».

Владимир Путин, президент РФ: «Очевидно, что у предпринимателей должен быть и длительный горизонт для планирования своей деятельности и дополнительные средства для развития. Если Минфин считает, что можно даже говорить о снижении фискальной нагрузки, ну, прекрасно, но тогда правительство должно определить, что нужно снять из обязательств государства перед гражданами. Что там сократить нужно - пенсии, пособия, затраты на оборонную безопасность, что нужно сделать? Потому что просто так, как мы понимаем, проблемы не решаются. Но думать над этим, безусловно, нужно. Я хочу, чтобы здесь то, что прозвучало, было вами услышано. Несмотря на известные ограничения бюджетные, а они всегда во все времена есть бюджетные ограничения и в период высоких цен на нефть, и в период низких цен на нефть это неизбежно, но хочу, чтобы вы знали: мы постоянно думаем на тему о том, как снизить фискальную нагрузку. Это правда, это не шутка».

Динамичному развитию бизнеса по-прежнему мешают и бесконечные проверки. Причем порой совершенно необоснованные, сетуют Владимиру Путину предприниматели. Президент напомнил - работа по устранению дублирующих функций надзорных органов, уже ведется. Налаживается диалог и с силовыми ведомствами. Как раз накануне съезда, прошла первая встреча рабочей группы.

Владимир Путин, президент РФ: «Обсуждаемые вопросы вам тоже известны – повторюсь, наверное: это расширение оснований освобождения от уголовной ответственности по преступлениям в экономической сфере. Хочу ещё раз повторить, задача создать комфортную среду для всех добропорядочных предпринимателей – одна из главных у нас. Защитить права, собственность людей, сделать нормы закона более объективными и справедливыми по отношению ко всем, кто честно ведёт своё дело».

Особенно остро малый и средний бизнес нуждается в доступных финансах. Прежде всего - за счет снижения ставок. Тогда и в непростых экономических условиях компании смогут развиваться. Потенциал для этого есть. А значит, государство продолжит поддержку бизнеса. Ну а он, в свою очередь, в долгу не останется, пообещали президенту предприниматели.



Последние новости

20:22
20:12
19:56
19:40
19:24
19:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров