Российских волейболисток забросали мусором в Турции

Волейбольный матч в Турции стал поводом для серьёзных разбирательств. И меньше всего о нём говорят сейчас как о спорте. Потому что забрасывать соперника мусором и показывать неприличные жесты - это уже совсем другая игра.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Встречались женские команды Краснодара и Стамбула. И что важно - не только болельщики, турецкий тренер повёл себя хамски. И всё это даже не спишешь на эмоции от проигрыша. "Галатасарай" впереди. Пока. Потому что теперь результат может быть пересмотрен. Это как минимум. А во Всероссийской федерации волейбола заговорили об отстранении Турции от соревнований. Репортаж Юлии Сефиринкиной:

Это последние минуты женского волейбольного матча между краснодарским «Динамо» и стамбульским «Галатасараем». Разгорячённые турецкие болельщики так скачут и кричат, что кажется, вот-вот начнут вываливаться с трибун. Через несколько секунд в российских волейболисток полетят пластиковые бутылки, бумага, монеты. Настолько горячий приём у россиянок вызвал недоумение. О стамбульском гостеприимстве в соцсетях рассказала нападающая «Динамо» Татьяна Кошелева.

Татьяна Кошелева: «Всю мою жизнь я уважаю и люблю каждого человека в нашем большом мире. Для меня не важен цвет кожи, религия и страна. Я уверена, что мы должны всегда уважать друг друга, но то, что я увидела сегодня на игре, испугало и повергло меня в шок. Фанаты турецкой команды вели себя более чем неадекватно, их слова и жесты показывали всю ненависть по отношению к нам. С трибун на наши головы летел мусор!!! А самым главным потрясением для меня стал момент, когда главный тренер "Галатасарая" показывал свой средний палец мне и стаффу нашей команды».

"Стафф" - это персонал, тренеры, врачи. Это был первый матч финала кубка европейской конфедерации волейбола. И вроде бы всё шло нормально. Обычная, напряжённая борьба двух команд. Преимущество было то на стороне «Галатасарая», то на стороне «Динамо». Сыграли пять партий. Турчанки всё-таки вырвали победу. Счёт 3:2 - это спорт. Но груда мусора на поле придала неприятный запах всему матчу.

Владислав Фадеев, генеральный менеджер сборной России: «В этом матче концовочка была смазана турецкими болельщиками, в связи с этим Федерация волейбола отправит в дисциплинарный комитет письмо, приложит к нему определённые видеоматериалы, если они у нас будут, пока ещё информации нет, есть ли они у нас. Если будут, мы отправим письмо с просьбой разобраться в данной ситуации».

Турецкие фанаты уже не первый раз приходят на матчи с россиянами вооружёнными до зубов всяким хламом. В феврале они закидали камнями автобус с болельщиками футбольного клуба Локомотив. Тогда российская команда тоже уступила турецкому «Фенербахче» 0:2. Но так, чтобы нападать на самих спортсменов – это впервые.

Не бывало раньше и настолько вульгарного поведения тренеров. Показывать неприличные жесты женщинам – на улицах Стамбула за это и убить могут. А тут – пожалуйста, в конце концов, женщины-то иностранные, значит, можно?

Владислав Фадеев, генеральный менеджер сборной России: «То, что тренер «Галатасарая» оперировал неприличными жестами, говорит об уровне его воспитания, не более того. В любой критической ситуации нужно уметь держать себя в руках, тем более тренеру женской команды».

В Федерации волейбола России уже заявили, что лучшим ответом на поведение турецких болельщиков станет победа в финале кубка ЕКВ. Ответная игра состоится второго апреля в Краснодаре. Но осадок от этого противостояния уже останется при любом исходе.



Последние новости

22:12
22:00
21:48
21:36
21:24
21:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров