На Японию обрушилось очередное замлетрясение

Японию снова терзает стихия. Землятресение почти в 20 раз сильнее, чем 2 дня назад. Магнитудой выше 7. Понятно, что и жертв гораздо больше.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

К спасательной операции привлекли Силы самообороны, - так называется армия страны Восходящего солнца. К нации обратился премьер-министр. Ситуация осложняется тем, что толчки разбудили вулкан Асо. Наш корреспондент Максим Уразаев с хроникой трагедии.

Жители юго-востока Японии пережили вторую бессонную ночь подряд – сразу несколько районов страны трясло в 16 раз сильнее, чем накануне.  Мост «Асо»  в префектуре Курамото не выдержал трех сотен подземных толчков – рухнул в реку Куро вместе с автомобилями, на этих кадрах с вертолета видно несколько машин, повисших над пропастью. Жительница наиболее пострадавшего села Масики показывает, что значит землетрясение магнитудой 7, от тряски в ее доме треснул пополам  рояль. Сам дом сильно покосился, но все же выстоял.

Атцуко Саито: «Я не знаю, как теперь быть. С чего начинать. Не представляю, как разобрать все эти завалы. Нет ни электричества, ни воды.  Но я благодарна, что мы остались живы. Мой муж уцелел чудом – ему на голову чуть не упала тяжелая полка с книгами, он увернулся в последний момент».   

Жителям многоэтажек прятаться было негде. К этому часу известно, что жертв больше 40. Впрочем, эти цифры постоянно меняются – буквально каждый час спасатели обнаруживают тела под завалами.

Татцухито Саката: «Когда я видел ее в последний раз, мне показалось, что она в сознании. Я сказал ей – мама, мама, вы слышите меня? Она улыбнулась, и с  такой любовью посмотрела на меня. И это был последний раз, когда я видел ее. Это страшно, непереносимо».

Десятки тысяч спасателей и военных продолжают разгребать завалы  - под ними могут быть выжившие. На этих кадрах сотрудники экстренных служб вызволяют из под бетонной плиты 8-месячного ребенка. Девочка не просто выжила – не получила ни единой ссадины. Не всем так везет: 2 000 человек  ранены, 200 из них в крайне тяжелом состоянии. Эти цифры могли быть гораздо больше – всего за сутки японские экстренные службы эвакуировали из опасных зон 300 000 человек. Пока все они живут в пунктах эвакуации.

Масаши Кийюта: «Сюда прибывает всё больше и больше пациентов. У них вывихи, ушибы и другие серьезные травмы. На работу вышли все наши сотрудники. Мы готовы работать сутками, если это понадобиться».

Это понадобиться точно. 160 000 семей в Японии остались без еды и воды. Выдача пайков строго ограничена – один сухпаёк  и бутылка воды в одни руки. Но даже за этим  - огромные очереди.

Такие же очереди и на заправках - наливают максимум по полбака, бензин здесь появится неизвестно когда. Проблемы с поставками продовольствия легко объяснимы – землетрясение случилось на острове Кюсю. Сейчас территория фактически отрезана от остальной Японии, к тому же в префектуре Курамото из-за постоянных подземных толчков не работает аэропорт. Первую партию гуманитарной помощи на остров сегодня доставит военный корабль «Осуми».

Разрушения очень велики и вполне возможно, что в ближайшее время урон возрастет, поэтому мы прикладываем максимум усилий, чтобы держать ситуацию под контролем и оказывать помощь всем пострадавшим. Мы делаем все возможное, чтобы облегчить ситуацию, в которой оказались люди. Мои распоряжения сейчас касаются только этого. 

Ситуация осложняется еще и тем, что после землетрясения в пострадавших районах начались оползни  и проснулся вулкан Асо. Синоптики не утешают – сегодня ночью по прогнозу ливневые дожди и шквалистый ветер. Такая погода фактически остановит работу спасателей. Кроме того, по данным сейсмологов, остров Кюсю снова будет трясти. Не так сильно как накануне, но долго – ближайшие несколько дней.



Последние новости

9:13
9:01
8:44
8:32
8:27
8:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров