В Карелии и Москве объявлен траур по жертвам трагедии в лагере "Парк-отель Сямозеро"

По данным на этот час 14 человек погибли. Напомним, группа школьников во время похода попала в шторм, лодки перевернулись и затонули.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Дети пытались выплыть самостоятельно, спаслись в итоге только 36. Все обстоятельства изучают следователи, возбуждено уголовное дело. Но и сейчас уже ясно, что трагедия произошла из-за чудовищной безалаберности всех, кто на разных этапах организовал отдых. Ян Воскресенский подробнее.

Живописное озеро и свежий воздух – в этот лагерь привозили детей из многих регионов. Нынешней смене хозяева частной турбазы дали зловещее название – «остаться в живых».  Теперь это место невероятной трагедии. В потрясенной горем республике только и говорят – что о преступной халатности.

В плавание снарядили две лодки и плот - с полусотней юных путешественников. В программе несколько остановок на островах-  с ночевками.  Шторм разразился посреди пути. Одна лодка перевернулась на волнах. Почти все ее пассажиры погибли. Родителей собирают в Карелии на опознание.

36 человек все же смогли спастись – благодаря жилетам. Но долгие  часы дожидались помощи. На берег продрогших детей доставили местные жители и сотрудники турбазы. Они же обнаружили несколько тел. Остальных погибших нашли во время поисково-спасательной операции.

Работу осложняет плохая погода - на озере по-прежнему волны. Детей ищут с воздуха и под водой. К вечеру, когда шансов уже почти не осталось, а осталась только надежда – удалось отыскать еще одного выжившего.

О том, что группа туристов собирается в рискованное путешествие – местные спасатели не знали – их просто не предупредили - выходит, поход был несанкционированным. Его устроители – не предоставили маршрут. И не учли погоду. Хотя в МЧС предупреждали - на регион надвигается шторм.

Бывшая вожатая этого лагеря вспоминает – нарушение техники безопасности там - в порядке вещей. Детей и раньше  отправляли в сплав, несмотря на плохую погоду. Теперь база отдыха под пристальным вниманием следователей. Задержан один из инструкторов. Изъяты документы. Отзывы о лагере не самые лучшие, несмотря на недешевые путевки, и к питанию были претензии, и к бытовым условиям. Родители постоянно пишут жалобы, а детский лагерь называют настоящим концлагерем.  Детей нередко забирали посреди смены.

С базы детей сейчас срочно перевозят в Петрозаводск. А в республике  теперь  проверяют все лагеря и  выясняют - кто и почему не позаботился о безопасности детей и отправил их в экстремальное путешествие, которое обернулось большой трагедией.



Последние новости

1:27
1:19
1:10
0:55
0:43
0:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров