В ЕС обсуждают - как будут жить без Соединённого Королевства

Бракоразводный процесс Европы с Британией сегодня обсуждают в Берлине. Там собрались канцлер Ангела Меркель, председатель Евросовета Дональд Туск, президент Франции Франсуа Олланд, а также премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главное, что предстоит решить - стоит ли торопить Лондон с процедурой выхода? После итогов референдума, Брюссель опасается не только "эффекта домино", когда и другие страны начнут добиваться выгодных для себя условий, но и экономической лихорадки, которая может охватить Евросоюз. Каким будет план "Б" - расскажет наш корреспондент Елена Норкунайте.

Сверить часы в Праге - это очень символично, когда время прочного Евросоюза  так неумолимо уходит. В формате «четыре плюс» началась эта экстренная встреча дипломатов. Видимо ситуация настолько  неопределенная, что сейчас важна любая консолидация европейских сил. Поэтому Франция и Германия присоединились к рабочему завтраку «Вышеградской четверки», в которую изначально входят Чехия,  Польша, Венгрия и Словакия.

Мирослав Лайчак, министр иностранных дел Словакии: «Было бы хорошо, если  Великобритания активизировала 50-ю статью договора о ЕС. В этом случае юридическая ситуация придет в соответствие с политической».

В статье 50-ой Лиссабонского договора, которую упоминает глава дипведомства Словакии, кратко сформулированы правила выхода из Евросоюза.  Дэвид Кэмерон уже заявлял о том, что его кабинет не намерен заниматься Брекситом. Хотя сегодня члены правительства собрались на Даунинг-стрит,  на первую встречу после референдума. И кто знает, о чем говорили. По крайней мере, утро было добрым.

Однако, скорее всего, уже в Брюсселе,  куда пока еще действующему  премьер-министру придется приехать на саммит, на него  будет оказано общее европейское давление. Так полагают эксперты. Согласиться ли Кэмерон применить 50-ю статью и начнет ли Брексит? Вот интрига этой недели.

Мишель Сапен, министр финансов и государственных счетов Франции: «Лондону следует сейчас же начать процедуру выхода из Европейского союза. Великобритания проголосовала за Brexit, теперь он немедленно должен быть осуществлен. Расхождения в подходе к этому вопросу между Францией и Германией нет».

Итоги референдума по-прежнему, - главная тема для мировых СМИ. Независимая британская газета пишет о разочаровании, которое испытали многие подданные Королевства. Более того, авторы статьи вводят новый термин: «брегрексит», - от английского «регрет», - сожалеть. С таким же настроением  проходит кампания по сбору подписей за повторный референдум. Петиция собрала более трех миллионов голосов  и уже получила дурную славу. Когда француженка Мэрион Ле Пен под именем императора Наполеона Бонапарта поставила галочку  за второй плебисцит.

Неунывающий Борис Джонсон, - раньше он, кстати, был известным журналистом, - опубликовал очередную статью в газете «Телеграф». Он по-прежнему гордится экстраординарным политическим событием, однако отмечает, что Великобритания  - это неотъемлемая часть Европы. Интересные мысли для человека, которому прочат пост премьер-министра  и который возглавил кампанию ливеров, вместе с Найджелом Фараджем. 

Похожие разнообразные мысли, видимо, не дают покоя и Джону Керри, госсекретарю США.  Он решил посетить и Брюссель, и Лондон. В бельгийской столице на встрече  с главным евро дипломатом, Керри заявил, что США в любом случае сохранят свои партнерские отношения с Великобританией, но больше всего штаты волнует сила военного альянса. 

Как себя вести и что делать в этих чрезвычайных обстоятельствах? Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Маттео Ренци и Дональд Туск явно готовятся к неформальному саммиту, который пройдет в эту среду. Причем сначала председатель ЕС прилетел в Париж. А уже вечером,  по приглашению канцлера ФРГ, все они встретились в Берлине, и вероятно, придумали  один на всех выход из сложившейся ситуации. Сначала казалось, что Меркель выбрала для себя роль хорошего полицейского, она не кричала о немедленном  разводе с Великобританией, как это делал Жан-Клод Юнкер. Однако  уже к вечеру  канцлер Германии  аккуратно намекнула, каких именно  писем  она ждет из  Великобритании.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Реальность говорит о том, что большинство жителей и граждан Великобритании высказались за выход страны из ЕС. Поэтому я жду в определенное время сообщения согласно статье 50-ой Лиссабонского договора от правительства Великобритании Евросоюзу».

Похоже, что Кэмерону в среду европейцы готовят   нешуточное испытание. От него уже буквально  требуют формальности, - официального уведомления о выходе из ЕС. Эксперты уже практически не сомневаются, что Кэмерон привезет в Брюссель соответствующий документ. Но на каких условиях - еще одна интрига этой недели.



Последние новости

19:17
19:02
18:55
18:40
18:33
18:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров