Легендарный крейсер «Аврора» вернулся на свое место после ремонта

Легендарная "Аврора" снова на своём привычном месте, у Петроградской набережной в Петербурге. Буксировка корабля из Кронштадта, где проходила его двухлетняя реконструкция, заняла почти сутки и больше напоминала спецоперацию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Все манёвры, учитывая габариты крейсера, с разводкой мостов и лавирование в фарватере, прошли успешно. За швартовкой наблюдали тысячи горожан. В эскорте корабля поучаствовал наш корреспондент Олег Кузмичёв:

Салют, Аврора! С фейерверками и фаерами - навстречу крейсеру. Пусть и промокнуть до нитки, но зато первым увидеть – она возвращается.

Буксировку «Авроры» хоть широко и не афишировали, но в Петербурге об этом знали все. И первыми встретить крейсер прямо у Кронштадтского морского завода пришли аквабайкеры. Получается, они первые, кто увидел отреставрированный крейсер.

Конечно, по «Авроре» в Петербурге скучали. Ведь в сентябре 2014 года ее увозили на 45 суток, потом ремонт продлили на год, а вышло почти все два. Поэтому кто-то не дождался и отправился на встречу прямо в Финский залив.

Свой гудок – правда, из колонок. И настоящий Андреевский флаг. Это к встрече крейсера подготовились ветераны флота. С «Авроры» в ответ салютуют, однократный спуск флага – это и есть морское приветствие.

Никита Поздняков, капитан 1 ранга в отставке: «Это как символ соединения эпох – старого и нового, старой России и новой России – как символ передачи традиции. Этому можно только радоваться, это великий день. Точнее, великая ночь».

Чтобы не разводить мосты днем – для Петербурга это настоящий коллапс - вернуть «Аврору» решили во время обычной разводки. Но эта ночь для мостовых механиков все равно особенная. Вроде и кнопки жать нужно те же, а кто-то специально подгадал смену, чтобы попасть на «Аврору».

Фёдор Гребенников, начальник смены Дворцового моста: «В этот раз посмотрим и ночную разводку. Можно будет сравнить, что интересней – дневная разводка с «Авророй» или ночная. Будем надеяться, что холостого выстрела «Авроры» не будет».

Самые яркие моменты буксировки «Авроры» – как раз проход под мостами. В некоторых местах до пролетов от крейсера – не больше 10 метров. На центральных набережных увидеть это и запомнить собрались тысячи зрителей. Ну когда еще такое случится – команда «Авроры» стоит на палубе, а за спинами моряков Зимний дворец.

Екатерина Никитенкова: «Вау! Мне очень понравилось, очень позитивные эмоции ощущения – увидеть собственными глазами, как «Аврору» проводят через мост, это очень классно!»

Только к утру «Аврора» окончательно встала у места своей вечной стоянки, операция по возвращению крейсера с ремонта заняла больше 7 часов. Но теперь точно никто не скажет - чего-то здесь не хватает. Теперь пазл сложился. Именно так должна выглядеть эта картинка, на которой последние два года не хватало основной детали. Детали, без которой, не то что эту композицию, Петербург представить сложно.



Последние новости

10:00
9:41
9:27
9:13
9:01
8:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров