Российских олимпийцев проводили в Бразилию. Рио встречает не очень радушно

Сегодня в московском аэропорту "Шереметьево" проводили российских олимпийцев. На Игры в Рио полетели около 70 человек. В их числе волейболисты, женская сборная по гандболу, команда боксёров и синхронисток.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всё это спортсмены, кандидатуры которых уже одобрили международные федерации. Ещё около ста атлетов ждут, когда решится их судьба. Как сообщил глава олимпийского комитета Александр Жуков, окончательный состав нашей сборной объявят в эти выходные. Он подчеркнул, что в любом случае на Играх в Рио Россия будет самой "чистой" командой.

Сегодня было объявлено о планах независимой комиссии по борьбе с допингом, созданной по инициативе Владимира Путина. Её глава Виталий Смирнов сообщил, что России предстоит подготовить и принять национальную программу, которая обеспечит чистоту и прозрачность спорта. Смирнов также заявил, что комиссия не будет финансироваться за счёт федерального бюджета. Там рассчитывают на скромные дотации от олимпийского комитета и на серьёзную поддержку спонсоров.

Спортсмены из разных стран тем временем прибывают в олимпийскую деревню в Рио-де-Жанейро. И выясняется, что в Бразилии не ждали гостей так рано. Несмотря на то, что до старта Игр осталось чуть больше недели, жильё для атлетов готово не полностью. Многие жалуются на отсутствие горячей воды и неработающее освещение. Больше всех не повезло сборной Австралии - в номерах обнаружилась утечка газа. Спортсмены вынуждены были временно заселиться в ближайшую гостиницу. А делегациям из США, Италии и Нидерландов так не понравилась отделка комнат, что они предпочли нанять ремонтные бригады для устранения недостатков.

Сам Рио-де-Жанейро тоже не слишком приветливо встречает олимпийцев. В британской газете "Дэйли Мэйл" опубликовали более чем неприятные фотографии - в бухте, где будут соревноваться пловцы и яхтсмены, плавает покойник. По данным журналистов, спортсменов заранее предупредили, что в залив Гуанабара погружаться лучше с закрытым ртом. Вода полна мусора, нечистот и фекалий. Так что операцию по очистке можно считать провалившейся.



Последние новости

12:46
12:42
12:34
12:26
12:10
11:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров