Дарья Клишина сможет принять участие в Олимпийских играх

Судебный арбитраж удовлетворил иск спортсменки. Напомним, Международная ассоциация легкоатлетических федераций за несколько дней до старта неожиданно решила отстранить Клишину от участия в соревнованиях, якобы, на основании новых данных ВАДА.

И это несмотря на то, что ранее Клишина была допущена до Олимпиады, так как с  2013 года живёт и тренируется в США, там же проходит все допинг-тесты. Дарья подала апелляцию, и вот сегодня суд вынес решение в пользу спортсменки. Квалификация в женских прыжках в длину стартует уже 17 августа.

Между тем, наши спортсмены на Олимпиаде продолжают пополнять медальную копилку. Девятый соревновательный день  стал самым удачным для россиян. Сразу три награды высшего достоинства завоевали наши спортсмены. Золото принёс борец греко-римского стиля из Новосибирска Роман Власов. Ему не было равных в категории до семидесяти пяти килограммов. Россиянин поочерёдно победил соперников из Кореи, Китая и Хорватии. В финале встретился со своим давним соперником из Дании. Бои были тяжёлыми, но Власов боролся до последней секунды, потому и выиграл. Ещё одну золотую медаль завоевала для России гимнастка Алия Мустафина. В упражнении на брусьях она показала сложнейшие комбинации и набрала рекордную сумму баллов. Сама Алия отметила, это было её лучшее выступление в карьере.

Серебряным призёром Игр стала 16-летняя гимнастка Мария Пасека за упражнение в опорном прыжке. В целом, в командном зачёте сборная России поднялась на четвёртое место. В нашем активе - 30 наград: 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых. Впереди пока - США, Великобритания и Китай.