Мировые лидеры продолжают переговоры в китайском Ханчжоу

В китайском Ханчжоу сегодня второй заключительный день саммита Большой двадцатки. На повестке вопросы глобальной политики и будущее всей мировой экономики.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

У российского лидера запланирован ряд двусторонних переговоров. Насыщенным выдался и воскресный день. В эти минуты всё внимание к беседе с президентом США. Об отдельной встрече накануне попросил Барак Обама. И, как сообщается, лидеры только что начали диалог. С российской стороны в нём участвуют также помощник Владимира Путина Юрий Ушаков, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков и глава МИДа Сергей Лавров.

Итоги предыдущего дня форума подведёт наш корреспондент Наталья Дубровская.

Лидеры 20 самых сильных государств в самом инновационном городе Поднебесной. Но, кажется, суеверные китайцы выбрали Ханчжоу для проведения саммита не только из-за этой особенности. Девять лет кряду город признавали ещё и самым счастливым в Китае. Но вот от Барака Обамы в Ханчжоу удача, кажется, отвернулась. Президенту США забыли подать трап к самолету, пришлось покидать воздушное судно через запасной выход в хвосте лайнера. Не постелили и красную дорожку. На этом злоключения главы белого дома не закончились. Журналистов американского пула не подпустили к президенту. Разгорелся скандал.

Барак Обама, президент США: «Я бы не стал преувеличивать важность этого эпизода, поскольку, как я уже говорил, такое случается не в первый раз. Нечто подобное происходило и во многих других местах, в том числе в странах-союзниках. Отчасти это случается из-за того, что у нас много самолетов, вертолетов, машин и людей. Когда вы – принимающая страна, со всем этим бывает очень непросто справиться».     

Может быть из-за столь странного прием Обама чуть ли не сразу начал с требований. Касались они, конечно, России и позиции нашей страны в отношении Сирии.  Белому Дому нужны уступки со стороны Кремля в этом вопросе.

Барак Обама, президент США: «У нас существуют серьезные разногласия с Россией относительно сторон, которые мы поддерживаем в Сирии и процесса, которые необходим, чтобы добиться мира. Если мы не дождемся уступок со стороны России, будет сложно перейти к новому этапу урегулирования сирийского конфликта».

Владимир Путин еще раз подчеркнул – у России четкая, выверенная позиция в отношении Сирии. Москва откликнулась на просьбу о помощи законного правительства страны. Российские ВКС нанесли удары по террористам, в некоторых районах установлен режим прекращения огня и начались мирные переговоры внутри государства.

Владимир Путин, президент РФ: «Окончательно конфликты подобного рода могут быть решены исключительно политическими средствами. Убеждены – реально противостоять угрозам терроризма можно только объединив усилия все х заинтересованных государств».

Ситуацию не только в Сирии, но и на Украине с Владимиром Путиным намерен обсудить президент Франции. Франсуа Олланд в этом желании единодушен с канцлером ФРГ. Речь пойдет о соблюдении минских договоренностей.

Владимир Путин, президент РФ: «Мне кажется, что хоть и поздно, но это хорошо, что у нас есть возможность поговорить по двусторонним отношениям. Мы по некоторым проблемам, которые представляют взаимный интерес и которыми мы так настойчиво занимаемся, чтобы их решить».

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии: "Я очень рада, что мы имеем возможность вести эту беседу. В Европе еще рано, еще день. Я думаю, что те вопросы, которые нам предстоит обсуждать, являются настолько важными, что это хорошо, что мы сейчас имеем возможность в двустороннем плане обсуждать, например, Украину».

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй впервые на мероприятии такого масштаба. Видимо растерялась, и забыла пожать Владимиру Путину руку во время встречи, как того требует протокол. Но этот конфуз не повлиял на решительность главы британского кабмина найти с Россией общий язык. В Китае Владимира путина считают гостем номер 1. Об этом ранее заявляли дипломаты поднебесной. Летом Москва и Пекин подписали большой пакет соглашений. Председатель КНР Си Дзиньпин еще раз напомнил, что у наших стран единая позиция по многим международным и региональным вопросам. 

А еще китайский лидер стал счастливым обладателем коробки с российским мороженым. Подарок из Москвы Си Дзиньпину привез лично Владимир Путин. Благодарил Владимира путина и президент Турции. Сейчас идет работа над снятием продуктового эмбарго. Кроме того, наше правительство разрешило вылет в Турцию чартерным рейсам. Теперь туризм на курортах снова будет процветать.

Владимир Путин, президент РФ: «28-го числа прошлого месяца правительство РФ подписало соответствующее распоряжение, а вчера в Турцию прилетел первый чартер с российскими туристами. Конечно, многое еще нужно сделать для восстановления полноформатного сотрудничества по всем направлениям, мы сегодня как раз об этом и поговорим».

На форуме лидеры стран с крупнейшими национальными экономиками говорят о новом подходе. Создании инновационной международной финансовой архитектуры. Главная цель - предотвратить очередные кризисы и добиться стабильности, которой нет уже около восьми лет.

Владимир Путин, президент РФ: «До сих пор не преодолены последствия финансового кризиса 2008 и 2009 годов. Глобальный рост все еще неравномерен и очень хрупок. По прогнозам на докризисный уровень темпа развития выйдут только не раньше 2019 года».

Работа саммита продолжается. И уже внесены корректировки в повестку. Барак     Обама неожиданно предложил Владимиру Путину провести отдельную встречу. В каком формате она пройдет пока не ясно, но известно, что состоится точно.



Последние новости

0:40
0:38
0:19
0:01
23:42
23:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров