Михаил Ходорковский ищет конкурента для Владимира Путина

Сегодня стартовал проект к президентским выборам. Это детище Михаила Ходорковского с говорящим названием "Вместо Путина". Что предлагает бывший глава ЮКОСа? Деньги. В поддержку альтернативного кандидата в президенты, который ему понравится.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уже появился список претендентов. Увидев его, многие сразу предрекли проекту провал. 14 человек, самый популярный - Алексей Навальный, с оговоркой, что судим и баллотироваться не может. Лагерь Ходорковского так торопился осваивать выделенные им финансы, что даже не спросил ни одного из кандидатов, а хотят ли они решать будущее страны. В штабе, впрочем, так и говорят: желание быть президентом - не принципиально. О том, как удивились политики, увидев себя в списке альтернативных лидеров, - в репортаже Максима Уразаева:

Бывший глава ЮКОСа в президенты не хочет, но готов кому-нибудь помочь, в том числе - и деньгами. Но этого счастливчика еще предстоит выбрать – виртуальным голосованием. О старте конкурса на замещение вакантной должности кандидата на пост кандидата Михаил Ходорковский сегодня и объявил.

Михаил Ходорковский: «В этом наша задача – предъявить обществу новые лица. Чтобы когда режим сменится, а он рано или поздно сменится, не возникал странный вопрос «Кто может вместо Путина?». В стране 140 миллионов человек живет, и я думаю, миллион человек может.

Пока что с трудом набрали всего 14 человек, но вот с новыми лицами, мягко говоря, большие проблемы. В шорт-листе Ходорковского оказались председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, бывший министр финансов России Алексей Кудрин, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, член федерального комитета «Яблока» Лев Шлосберг, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, дочь Бориса Ельцина  - Татьяна Юмашева, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов и другие гораздо менее знакомые или вовсе неизвестные общественности имена.

Олег Ведутов, политтехнолог: «Проблема следующих выборов заключается как раз в отсутствии новых лиц. Это проект был бы хорошим, если бы там были свежие новые лица. Он мог бы стать кадровым лифтом в политике для молодежи. Но меня не устраивают те кандидаты, которые в этом проекте».

Голосовать как за, так и против кандидата пока может каждый – выборы по принципу соцсетей, электорат ставит лайк или дизлайк. Голосование уже началось, но большинство кандидатов даже не в курсе о том, что они претендуют на пост президента России. Явлинский вовсе отказался комментировать своё заочное выдвижение. Остальные просили журналистов сделать вид, что до них не дозвонились. А Елена Панфилова – она считает, что ее тоже неплохо было бы предупредить - выступила с встречным предложением к самому Ходорковскому.

Елена Панфилова: «Давайте я запущу сайт с предложением назначить нового папу римского и начну всех туда выдвигать - это будет красиво?»

Тем не менее процесс пошел. Касьянов и Явлинский лидируют, если считать по правилам игры в поддавки: оба политика из 1990-х к моменту эфира набрали по минус 300 и минус 100 голосов соответственно. В разы опережает остальных по количеству лайков малоизвестный провинциальный депутат Лев Шлосберг. Примерно на 50 виртуальных шагах от президентского кресла Алексей Кудрин и Евгений Ройзман.

Но больше всего голосов пока набрал Алексей Навальный. Правда, и оговорок по этой кандидатуре пока больше всего: на сайте виртуальных выборов так и значится - мол, пока судимый и пока не может баллотироваться на пост настоящего президента.

Об альтернативных кандидатах и начавшихся выборах  знают в Кремле.  Виртуальных политиков и их усилия в предельно корректной форме оценил пресс-секретарь президента.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Здесь можно сказать только одно, что люди, которые разрабатывают это проект, очень далеки от российской повестки дня».

Очевидно, что того же мнения придерживаются и некоторые кандидаты в президенты поневоле: выбор Ходорковского многие из них не одобрили и уж тем более баллотироваться на высокий пост не собираются. Но в том и прелесть виртуального голосования: в любой момент можно добавить нового кандидата. Есть такая опция. Тем более что до старта реальной президентской кампании еще больше года.



Последние новости

3:58
3:57
3:38
3:22
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров