Барак Обама сегодня встретится с европейскими лидерами в Берлине

Барак Обама, который совершает прощальное зарубежное турне, сегодня проведет встречу с европейскими лидерами в Берлине. В переговорах примут участие канцлер Германии, президент Франции, премьер-министры Великобритании, Италии и Испании.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сообщается, что на повестке дня вопрос продления санкций в отношении России. А также проблемы, которые могут возникнуть в связи со сменой власти в Вашингтоне. Евросоюз сейчас находится в растерянности, опасаясь, что Трамп может перезагрузить отношения с Москвой.

В Германию Обама прибыл накануне вечером. В аэропорту Берлина американского гостя встречал президент страны Йоахим Гаук. После традиционного приветствия Обама сел в автомобиль и отправился на встречу с канцлером Ангелой Меркель. У лидеров состоялась неформальные переговоры за закрытыми дверями.

Между тем мировые СМИ в довольно ироничном тоне пишут о последнем турне Обамы в качестве президента США. Журнал «Тайм» отмечает, что Дональд Трамп сорвал планы своего предшественника на «круг почёта» по Европе, который символично начался в Греции - на родине демократии. Но, вместо того, чтобы радоваться триумфу Хиллари Клинтон, Обаме пришлось успокаивать мир. Союзникам США в Европе он обещает, что американскую демократию не будет лихорадить при Трампе.

Между тем рейтинги 44 президента на родине достигли самого высокого уровня за время его второго срока - 57 процентов. Об этом пишет «Индепент». Впрочем, издание отмечает, что так же было и по окончании полномочий других хозяев Белого дома. Им воздают должное как актёрам, уходящим со сцены.



Последние новости

1:45
1:27
1:19
1:10
0:55
0:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров