Новым госсекретарем США станет глава нефтяной корпорации Тиллерсон

Разрешилась одна из главных интриг - Дональд Трамп официально назвал имя нового госсекретаря США. Им, как и ожидалось, станет гендиректор нефтяной корпорации Рекс Тиллерсон.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Миллиардер заявил, что предпочёл его среди множества кандидатов. У Тиллерсона - богатый опыт и упорный характер. Именно таких людей Трамп и хочет видеть в своей команде. Он и сам отличается железной выдержкой и напором. За что издание Файнэншл Таймс назвало его человеком года. Как сказано, Трамп достоин этого титула, поскольку сумел переписать правила игры в американской политике.

И сегодня же Трамп одержал ещё одну убедительную победу. Пересчёт голосов, которые затеяли в штатах Висконсин и Пенсильвания, не только подтвердил лидерство избранного президента, но даже подарил ему дополнительные голоса. Наш корреспондент Нина Вишнёва передаёт из США:

«Зеленые» никак не успокоятся. Даже результаты пересчета голосов не могут остудить революционного пыла.

Элстон Маккален, пастор: «Если это истинная демократия, Трамп должен стоять рядом с Джилл Стайн, вот на этом месте. Мы все помним – во время президентской гонки он твердил, что выборы будут нечестными. А потом перестал это говорить».

Джилл Стайн, бывший кандидат в президенты США от партии «Зеленых», билась за три штата. Однако в Пенсильвании процедуру ручного пересчета отклонили местные власти, так что в штате просто подтвердили полученный еще в ноябре результат - победу Трампа. Мичиган еще раньше не захотел играть в считалки. Отдувался один Висконсин. В итоге, к прежним голосам за Трампа добавились еще 844, в то время как за Клинтон - 713, Другими словами, Трамп не только не потерял, наоборот - разница с соперницей выросла на 131 голос. В общем, посчитали – прослезились.

Джилл Стайн, экс-кандидат в президенты США от партии «Зеленых»: «Мы должны усовершенствовать систему, чтобы не натыкаться на те же бюрократические препоны в будущем. Чтобы не выбрасывать миллионы долларов ради уверенности, что результаты тщательно посчитаны, надежны и честны. Это конституционное право каждого».

Интересно, что точку в истории с пересчетом голосов выборов 2016 года Штаты поставили в годовщину пересчета года 2000. На этих выборах спорными оказались три штата - тогда Альберт Гор и Джордж Буш-младший бились за единственную Флориду. Впрочем, и без пересчета поводов для баталий сейчас хватает. Дональд Трамп, еще не успев вступить в должность, сталкивает лбами спецслужбы, Конгресс, Госдепартамент. Так, волну яростных споров вызвала фигура Рекса Тиллерсона. Глава крупнейшей в США компании сменит Джона Керри на посту госсекретаря.

Дональд Трамп, избранный президент США: «Он не просто бизнесмен высокого ранга. Он игрок мирового краса. Он отвечает за крупнейшую в мире компанию».

Демократы не скрывают своего недовольства – мало того, что Тиллерсон подходит по-деловому к России, он еще и противник антироссийских санкций. Косые взгляды в сторону Москвы участились после доклада ЦРУ. Ведомство отчиталось перед ныне действующим президентом и высшими лицами Конгресса о влиянии на победу Дональда Трампа спецслужб России. Получалось, что чуть ли не Кремль занимался его предвыборной кампанией. Опять всплыла история со взломом серверов – теперь уже обеих партий. Правда, секреты республиканцев никто не обнародовал, из чего сделали вывод, что и это - «рука Москвы».

Митч Макконнелл, лидер республиканского большинства в Сенате США: «Скажу за себя – русские нам не друзья».

Митч Макконнелл, лидер республиканцев в американском Сенате, идею специальной комиссии по т.н. «русским хакерам», которую предложили создать, не поддерживает. Считает, что достаточно слушаний в профильном комитете. Между тем однопартийцы Макконнелла, в частности Джон Маккейн и Марко Рубио - бывший соперник Трампа, на этом настаивают. Разумеется, и демократы - они с самого начала в проигрыше Хиллари Клинтон обвиняли именно Москву.

На Капитолийском холме думают – как при таких разногласиях провести двухпартийное расследование в сенатском комитете по разведке. Тем временем, представителей коллегии выборщиков потребовали совместное совещание со службой национальной разведки. Причем, из десяти человек, которые направили соответствующий запрос, девять демократов и лишь один республиканец. Заседание должно пройти до 19 декабря, т.е. до того, как Коллегия выборщиков окончательно утвердит кандидатуру Дональда Трампа в качестве избранного президента Соединенных Штатов.



Последние новости

12:31
12:18
12:02
11:58
11:46
11:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров