Украина готовится к отключениям электроэнергии

Президент Украины сегодня сделал заявление по ситуации с блокадой поставок угля из Донбасса. Пётр Порошенко уверен ситуация крайне опасная — сразу несколько городов останутся без тепла. Может быть полностью остановлена металлургия.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Завтра в стране должны вступить в силу чрезвычайные меры. Всем электростанциям страны предписано максимально снизить мощности, определить графики аварийных энергоотключений. При этом неожиданно в условиях ЧП и энергетического кризиса в стране на девять месяцев остановили третий энергоблок Запорожской АЭС. Энергетики уверяют - на плановый ремонт. Тем временем социальное напряжение в стране только возрастает. С хроникой последних событий – наш корреспондент Александр Сиротин: 

Кабинет министров Украины собирается на экстренное заседание – обсудить ситуацию в сфере энергетического комплекса страны. Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет: она критическая. В ближайшее время без тепла и света могут остаться крупнейшие города страны.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины: «Таких как Сумы, Харьков, Чернигов, и другие города».

И похоже, украинский премьер поскромничал – под угрозой вся страна. Иначе вряд ли кабинет министров стал бы вводить режим чрезвычайной ситуации. А причиной стала чрезмерно активная деятельность радикалов, которые сами себя называют «ветеранами АТО» - это бывшие руководители и участники добровольных карательных отрядов. Среди которых – сразу пять теперь уже депутатов Верховной рады. Они заблокировали железнодорожные пути, ведущие из Донбасса. «Активисты», как их называют на родине, выкладывают в сеть вот такие фотографии, сделанные в приграничных с ДНР и ЛНР районах, с комментариями - рельсы, мод, демонтировали  неизвестные злоумышленники. В роли одного из идейных лидеров блокады – один из руководителей батальона «Донбасс» скандально известный Семен Семенченко. Руководит акцией то из Киева, то приезжает на место. Вот так он обращается к единомышленникам (см. видео).

В результате блокады теплоэлектростанции, которые вырабатывают треть всех ресурсов страны, уже недополучили 240 тысяч тонн угля. Запасов осталось на месяц. Жителей страны уже предупредили о веерных отключениях электричества. Грядущий дефицит электроэнергии – это не только отсутствие света и тепла в домах. Он может отразиться в целом на экономике страны, если придется останавливать или сокращать часы работы промышленных предприятий - из-за вынужденной экономии. А в металлургическом комплексе Украины задействованы более 300 тысяч человек. Сама же отрасль пока еще приносит пятую часть прибыли в бюджет страны. Но тут как снежный ком: из-за сокращения произведенной продукции упадут и налоговые отчисления в казну. А значит, Украина продолжит терять деньги с удвоенной силой.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины: «Я считаю, что блокада сегодня – это преступление. Именно в части угля. Остальное я судить не берусь».

В Киеве, вроде бы, спохватились: прокуратура начала проверку законности деятельности «активистов». Но и радикалы, которые поселились на железнодорожных путях и блокируют поставки угля из Донбасса рук не опускают. Впрочем, им в палатках уголь и ни к чему... Власти уже задумываются о том, чтобы силой разогнать своих «ветеранов». Попытки уже предпринимались. Вот один из эпизодов. Полиция против сторонников блокады. Дело едва ли не дошло до применения оружия. Инициаторы блокады продолжают свою деятельность и ждут подкрепления.



Последние новости

23:23
23:04
23:04
22:45
22:26
22:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров