Запасов топлива на Украине осталось на считанные дни, в стране ввели режим ЧС

Ровно три недели понадобилось украинским радикалам, заблокировавшим железнодорожные пути в Донбасс, чтобы вывести из строя всю энергосистему Незалежной.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Электростанциям предписано максимально снизить мощности. Так протянуть на минимуме, собираются ещё месяц. Введя режим ЧС, власти, по сути, признают своё бессилие. Уговоры на организаторов блокады не действуют, и на силовое разрешение конфликта Киев не решается. Ведь рельсы разобрали  вчерашние герои АТО. Наш корреспондент Юлия Сеферинкина - с хроникой последних событий: 

Чтобы описать ситуацию на Украине, достаточно перефразировать известные слова – уже казалось, что экономика Незалежной достигла дна, но снизу постучали. Причём постучали свои же. Радикалы, которые называют себя патриотами, и больше месяца блокирует торговое сообщение с Донбассом, добились того, что страна вводит чрезвычайное положение.

Петр Порошенко, президент Украины: «Из-за блокирования поставок энергетического угля возникла угроза, что без отопления могут остаться Сумы, Краматорск, левый берег Киева и много других городов. Украинская металлургия, если блокада не будет остановлена,  и  организаторы не выведут ее на, так сказать, проектную мощность,  может лишиться до трёхсот тысяч рабочих мест. Триста тысяч людей окажутся на улице. Государство потеряет до двух миллиардов долларово-валютной выручки с соответствующими последствиями для курса гривны».

О веерных отключения электричества в стране говорят уже как о почти свершившемся факте. Неожиданно выяснилось, что импортный уголь, из-за которого власти подняли тарифы ЖКХ, оказался не таким уж и импортным, а  всё тем же – с Донбасса. Накануне в этом фактически  сознался премьер-министр Владимир Гройсман.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины: «Из двадцати четырёх миллионов тонн угля, которые мы потребляем на Украине, для производства тепла и электроэнергии, 9 млн тонн – антрацитовая группа. Она производится на территории Украины, которая сейчас временно неподконтрольна. Это тот критический объем, без которого мы не можем сегодня стабильно работать. Я хочу подчеркнуть, что альтернативы углю нет».

Официальный Киев, похоже, не знает, как усмирить радикалов. Ведь сообщение с Донбассом блокируют не просто какие-то хулиганы, а ветераны АТО и нардепы, распиаренные не только украинскими средствами массовой информации, но и политическими элитами. Кроме того дефицит угля - способ снова накалить обстановку, заработать денег, а может и получить власть в свои руки.

Игорь Павловский, политолог: «Мы сейчас будем наблюдать интересную историю, кто сильнее на Украине – законные структуры или незаконные, они или смогут прогнуть Порошенко или он их уберёт, я думаю. Они придут к компромиссу, возможно Порошенко что-то уступит из власти и финансов, но в любом случае это давление на него».

Давление на Порошенко и такая борьба за власть и деньги может обойтись стране очень дорого. Уже сейчас заводы снижают мощности и разрабатывают график аварийных энергоотключений. Украина стремительно мчится к блэкауту.

Сегодня Порошенко созвал внеплановое заседание Совета нацбезопасности, на котором сообщил, что Украина резко увеличивает долю атомной энергетики. Это, по мнению украинского президента, компенсирует потерянный уголь. Правда, чтобы модернизировать генераторы, нужно как минимум два года, а заводы, использующие антарцитовый уголь остановятся уже через неделю.



Последние новости

17:30
17:14
16:58
16:42
16:36
16:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров