Легендарный корабль с драгоценностями, которые гитлеровцы пытались вывезти из Крыма, найден на дне Черного Моря ФОТО

На это надеются участники Русской подводно-исследовательской экспедиции, которые под толщей соленой воды обнаружили легендарное судно «Boy Federsen». Во время войны на этом корабле, по некоторым данным, фашисты перевозили ценности, награбленные в СССР.

Легендарный корабль с драгоценностями, которые гитлеровцы пытались вывезти из Крыма, найден на дне Черного Моря ФОТО

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В последний поход из Севастополя корабль вышел в августе 1943 года. Подкараулив конвой в море, советские войска начали атаку. Первыми в борт транспорта ударили торпедоносцы. Мощные взрывы вывели корабль из строя. Но он остался на плаву. В панике немцы пытались буксировать дрейфующее судно, но утянуть за собой тяжелый сухогруз им не удалось.

Парализованный «Boy Federsen» стал легкой целью для советской авиации. Корабль буквально забросали бомбами, расстреляли торпедами с воздуха и подводных лодок. После сильнейшей атаки судно наконец пошло ко дну. Перегруженный транспорт затонул в 15 милях от Евпатории на глубине 100 метров.

Корабль, который сошел с германских стапелей еще в 1914 году, Советский Союз купил в 1931. В 1933 году на Севастопольских верфях на судне сделали капитальный ремонт. После этого, как говорят специалисты, "Boy Federsen" стал практически непотопляемым.  

В трюмах корабля, уверены исследователи, до сих пор хранятся ценности, которые нацисты вывозили из оккупированного Крыма. Пока у дайверов есть лишь снимки затонувшего судна. 



Последние новости

4:04
3:51
3:37
3:24
3:10
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров