Мигранты из Таджикистана примут участие в шествии «Бессмертного полка»

Невзирая на позицию властей страны, которая сочла акцию противоречащей традициям ислама. Об этом заявил в интервью НСН глава общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

Мигранты из Таджикистана примут участие в шествии «Бессмертного полка»

Фото: nm.t

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

«Мы считаем это глупостью. Она проводится один раз в год, и Таджикистан — из тех стран, которые в составе Советского государства потерял более 150 тыс. своих молодых парней. И у меня отец и три брата — один не возвратился. Отец возвратился в 1944 году. Могли и мои родственники выйти. Это было бы хорошо для всех нас…», — сказал он.

Ранее власти Таджикистана объявили, что акция «Бессмертный полк» не входит в планы официальных мероприятий в Таджикистане. Они объяснили это там, что хождение по улицам с портретами погибших противоречит исламским ценностям. Кроме того, согласно официальному сообщению, сложная обстановка на границе с Афганистаном не позволяет проводить дополнительные мероприятия, кроме запланированных в Парке Победы.

Между тем председатель Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев не согласен с позицией Душанбе. В интервью РИА Новости. Он пояснил, что речь о нарушениях исламских норм могла бы идти в том случае, если бы человек превратил какое-то изображение, фотографию в объект поклонения, забывая о Всевышнем. «Здесь — это воспоминание, память, и здесь каких-то запретов, противоречий с нормами ислама я не вижу», — сказал Пшихачев.



Последние новости

21:37
21:32
21:26
21:08
21:07
21:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров