Петербургские «Книжные Аллеи» добрались до Ялты

Впервые в Ялте в рамках фестиваля «Великое русское слово» открылся полюбившийся жителям Северной столицы проект «Книжные Аллеи». Мероприятие представляет собой 35 книжных павильонов петербургских и крымских книгоиздателей, в которых будет размещено около 20 тыс экземпляров литературы различных жанров.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Мероприятие проводится при поддержке Мининформа РК совместно с Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга. В рамках фестиваля на «Книжных Аллеях» планируются ежедневные встречи с писателями и деятелями культуры, презентации книг, круглые столы с экспертами книжной отрасли. А набережную Ялты украсили тематические арт-объекты в виде книг.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, открывая фестиваль, высказал уверенность в том, что Крым может побороться за звание второй культурной столицы России.

«А что такое слово? Слово – это носитель культуры. А коль скоро вы, я имею в виду Крым, даёте великому русскому слову здесь громко звучать, значит, здесь будем так говорить, вторая культурная столица России» - заявил петербургский градоначальник.

«Крым всегда был меккой для представителей творческих профессий — это писатели, художники и поэты. Санкт-Петербургу Ялта конкуренции не составит, но на статус летней культурной столицы вполне может претендовать. Я думаю, что «Книжные аллеи» позволят привлечь современных писателей», - заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский на открытии фестиваля.

Выставка-ярмарка «Книжные аллеи» пройдёт в Ялте с 5 по 12 июня в рамках фестиваля «Великое русское слово» , а с 14 по 30 июня 2017 года проект представят в городе Судак.



Последние новости

10:12
9:54
9:43
9:38
9:31
9:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров