Джина Лоллобриджида: Вся жизнь кинодивы в самых ярких кадрах

| Обновлено: 1 803 0

Женщина, пленявшая умы и сердца мужчин по всему миру, толком никогда и не хотела становиться киноактрисой. И почти полвека ждала осуществления своей настоящей мечты…

Джина Лоллобриджида: Вся жизнь кинодивы в самых ярких кадрах

Фото: flickr.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Мог ли знать скромный мебельщик из деревушки близ городка Субьяко, что одна из четырёх его дочерей покорит сердца и умы мужчин не только всей Италии и Европы, но и Америки, и Советского Союза…

Джина Лоллобриджида в детстве

Фото: uznayvse.ru

Город Субьяко

Фото: wikimedia.org

В вымученной режимом Муссолини и Второй Мировой Италии многие еле сводили концы с концами. В 1945 году большое семейство перебралось в пригород Рима. И Луиджина, а именно так звучит полное имя кинодивы, помогала семье как могла – зарабатывала как уличный художник. Её шаржи и портреты разлетались на залитых солнцем столичных площадях, как горячие пирожки.

Портрет работы Джины Лоллобриджиды

Фото: games-of-thrones.ru

Луиджине тогда было лишь 18 и о кино она даже и не думала – мечтала стать скульптором или оперной певицей.

Но и на ту, и на другую профессию нужно было учиться. Это требовало денег. А их не было. Собственно, так девушку и занесло на киноплощадку – в расчёте на гонорар статиста. Массовка, эпизод, второй план… Всё изменила победа в проводимом в Риме конкурсе «Мисс Италия». Джина Лоллобриджида заняла третье место. Но и этого хватило с лихвой, чтобы предложения ролей посыпались на начинающую актрису словно из рога изобилия.

Фото: games-of-thrones.ru

Проснулась знаменитой Лоллобриджида после премьеры фильма «Фанфан-тюлпан». Лента имела ошеломительный успех по всему миру. Тут же последовали предложения не только из Италии, но уже и из Голливуда: «Посрами дьявола», «Большая игра», «Красива, но опасна», «Трапеция», «Так мало никогда», «Соломон и Шеба», «Приходи в сентябре»… Партнёрами Лоллобриджиды по съёмочной площадке становились звёзды первой величины: Жерар Филипп, Хамфри Богарт, Фрэнк Синатра, Берт Ланкастер, Тони Кёртис, Юл Бриннер, Рок Хадсон…

Рекламные постеры фильмов «Фанфан-тюлпан», «Посрами дьявола» и «Собор Парижской Богоматери»

Фото: wikimedia.org

Самая звёздная её роль, пожалуй, – Эсмеральда в ставшей легендарной и хрестоматийной экранизации романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».

Фото: games-of-thrones.ru

Джина Лоллобриджида наряду с Элизабет Тейлор, Софи Лорен и Брижит Бардо была одним из секс-символов своего времени. Хотя так тогда конечно же не говорили. Мужчины восхищались красотой и грацией, женщины копировали причёски, наряды и повадки любимых актрис.

Элизабет Тейлор, Софи Лорен и Брижит Бардо

Фото: wikimedia.org

Джина Лоллобриджида и Юрий Гагарин

Фото: uznayvse.ru

Не шумной и не скандальной была семейная жизнь Лоллобриджиды. Сейчас так не принято. В 23 года Джина вышла замуж за югославского врача Милко Скофича. Их сына она назвала в его честь – Милко младший. Супруги прожили вместе 19 лет. После того как муж разбился в автокатастрофе, кинодива больше никогда не заводила романов.

Джина Лоллобриджида и её муж Милко Скофич

Фото: uznayvse.ru

С 1973 Лоллобриджида окончательно ушла из кинематографа. И дел тут не в возрасте. Звезде не хотелось иметь отношения к тому, каким кино становилось год от года. Ей претили зубодробительные боевики и фильмы, напичканные спецэффектами в угоду кассовым сборам.

Повелительница сердец посвятила себя осуществлению своих юношеских мечтаний. Снова взялась за кисть и карандаш, освоила фотожурналистику, выпустила несколько портретных альбомов, сняла документальный фильм о Кубе и интервью с Фиделем Кастро… И, как и мечтала в свои 18, наконец стала скульптором…

Фото: livejournal.com

Выставки её работ с успехом проходят по всему миру. А её статуэтка «Девушка с жемчужиной» стала главным призом Международного кинофестиваля «Балтийская жемчужина».

Фото: livejournal.com

Ещё одно дело её жизни – благотворительность. В 2013 году Лоллобриджида не выставила на аукцион два десятка драгоценных украшений из своей коллекции. Все вырученные средства, а это несколько миллионов долларов, кинодива пожертвовала в фонд исследования стволовых клеток.

Фото: wikimedia.org

Орден Почётного легиона, Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» и Орден Искусств и литературы, принадлежащие Джине Лоллобриджиде

Фото: wikimedia.org

В свои 90 Лоллобриджида по-прежнему ведёт активную жизнь и не забросила ни одного их своих увлечений. Появляется в свете, собирает пожертвования на нужды науки, путешествует, рисует, фотографирует, нянчит внука. Недавно увлеклась ещё и садоводством. И не жалеет ни об одном своём прожитом дне.

Анна Долгарева



Последние новости

13:28
13:25
13:24
13:11
12:56
12:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров