Землетрясение в Китае застало украинку на 23 этаже в одних трусах

Девушка поделилась своими переживаниями, которые она испытала в страшные мгновения природной катастрофы.

Землетрясение в Китае застало украинку на 23 этаже в одних трусах

Фото: vk.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

«Нахожусь в городе Сиань. Вчера приблизительно в 21:20 мой 23-й этаж начал ходить ходуном. Стало очень страшно, так как было осознание, что сбежать с такой высоты быстро не получится... На рефлекторном уровне накинула куртку. Думала выбегать, ан нет, в трусах не комильфо», – написала Анна в соцсети «ВКонтакте».

Девушке пришлось вернуться за шортами и в спешке надеть первые попавшиеся шлепанцы – времени выбирать подходящие по фасону у профессионального стилиста не было.

«Тут началось самое интересное. Китайцы пулей вылетали из квартир – никогда не замечала за ними такой проворности. По лестнице все бежали очень быстро. В тот момент казалось, что ступеней миллиард, и все уходят из-под ног то вправо, то влево», – отметила Анна.

Когда девушке удалось спуститься на второй этаж, подземные толчки поутихли и здание перестало раскачиваться. Тут она вспомнила, что находится в Китае: толпа замедлилась, и люди, которых невозможно было обойти, вразвалочку побрели мимо черного хода, заставленного старыми стульями и креслами.

«Когда я вышла на улицу, уже было много людей, очень многие с грудными детьми и вещами (я не знаю, когда они успели эти вещи собрать). Еще минут 20 после этого у меня тряслись руки и дико хотелось плакать. В этот момент я поняла, что где-где, а в Китае я точно не хотела бы умереть», – вспоминает Анна.

По ее словам, один китайский паренек, увидев, в каком девушка состоянии, да еще и совершенно одна, не растерялся и начал шутить, пытаясь с ней познакомиться.

«Выпросил вичат, оказалось, соседи. Да и вообще, толпа китайцев была очень даже спокойная и улыбчивая в тот вечер. Прям как на народные гуляния выбежали. Народное развлечение, блин... Кажется, только одну меня трусило от нервов вчера. От греха подальше, осталась ночевать у друзей в частном доме – на третьем этаже все же не так страшно спать», – завершила свой рассказ Анна.

Первые подземные толчки в уезде Цзючжайгоу были зафиксированы в 21:19 по местному времени. По данным Китайского сейсмологического центра, магнитуда самого сильного из них достигла 7,0, очаг залегал на глубине 20 км.

Эпицентр землетрясения находился в 280 км к северо-западу от города Чэнду, однако удары стихии также ощущались в городах Ланьчжоу, Чунцин, Миньян и Сиань.

На данный момент известно, что жертвами природной катастрофы стали по меньшей мере 13 человек, пострадали 175. В результате землетрясения разрушено более 20 тысяч зданий, большинство из которых жилые дома. Всего в зоне бедствия проживают около 210 тысяч человек.

Власти продолжают крупномасштабную поисково-спасательную операцию, к которой подключились солдаты, в том числе военная авиация. В посольстве России в Китае заявили, что информации о россиянах среди пострадавших и погибших нет.



Последние новости

19:32
19:16
19:00
18:44
18:37
18:21

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров